* Ganadores de la 60 Entrega del Ariel

Ariel ganadores

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregó este 5 de junio, el Ariel 2018 a lo mejor del cine mexicano.

Ariel pels

  • La película ganadora del Ariel de Oro fue; “Sueño en otro idioma”
  • El Ariel a Mejor Director fue: Amat Escalante-La región salvaje.
  • Mejor Película Iberoamericana: Una Mujer Fantástica
  • En total se entregaron 27Arieles en 29 categorías, 31 de plata y 3 de oro.
  • La película más premiada con 6 estatuillas: Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE   Dir. Ernesto Contreras 

Este martes 5 de junio la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la 60° entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes.
El resultado de la votación secreta para la elección de los ganadores fueron certificados ante notario público y entregados durante la premiación en sobre sellado y dados a conocer por los presentadores al momento de entregar el premio.

Ceremonia
Ariel ceremoniaLa ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa

Ariel de Oro

Ariel Queta Lavat
Queta Lavat fue reconocida por su trayectoria con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada
actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Ganadores:

PELÍCULA

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

ACTOR

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

ACTOR DE CUADRO

Andrés Almeida / Tiempo compartido

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

COACTUACIÓN FEMENINA

Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

EDICIÓN

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES

Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

La libertad del Diablo / Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Ariel Amata Escalante
El realizador mexicano Amat Escalante, con la estatuilla a mejor dirección por su película ‘La región salvaje’.
Ariel Karina G
Karina Gidi se alzó con el Ariel a la mejor interpretación femenina por ‘Los adioses’.
Ariel Eligio
Eligio Meléndez recibió el Ariel a la mejor interpretación masculina por ‘Sueño en otro idioma’.
Ariel Everardo G
Everardo González se llevó el galardón al mejor largometraje documental por ‘La libertad del diablo’, una de las grandes favoritas de la noche.
Anuncios

* Presentan ciclo de películas nominadas al Ariel 2017

Ariel 2017 B

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas organiza el Ciclo Rumbo al Ariel en donde se exhiben las películas nominadas a la 59 entrega.

Ciclo Ariel

 FUNCIONES CON COSTO

CINETECA NACIONAL
Del 4 al 9 de julio

CINE TONALÁ 
Del 17 al 30 de junio

LA CASA DEL CINE MX
Del 9 al 28 de junio

CINETECA NUEVO LEÓN 
Del 5 al 9 de julio

CINETECA ALAMEDA
SAN LUIS POTOSÍ

Del 23 al 30 de julio

FUNCIONES GRATUITASFORO AL AIRE LIBRE
CINETECA NACIONAL
Del 9 al 30 de junioFARO DE ORIENTE
Del 2 al 22 de junio

FARO DE ARAGÓN 
24, 25, 27, 28 y 30 de junio

CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ 
6, 13, 20 y 27 de junio, y 4 de julio

CINE LIDO | SHORTS MÉXICO 
5 de junio y 3 de julio

FILMINLATINO | PLATAFORMA DIGITAL
Del 26 de junio al 7 de julio

Conoce a todos los nominados, haz Clic en la siguiente liga:

http://www.premioariel.com.mx/index.php?option=com_content&view=article&id=25…

* “La 4ª compañía” arrasa con 20 nominaciones al Ariel 2017

premiosariel2017-1200x600

Ciudad de México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) cumple  70 años que realizó la primera entrega del Ariel y este año lo festejará durante la 59 edición de este certamen, a realizarse el 19 de julio próximo en el Palacio de Bellas Artes.

La entrega se suspendió durante algunos años por diversas causas y a pesar de los recortes presupuestales, entre otros, se mantiene el ritual fílmico.

Everardo González
Everardo González

Este miércoles en conferencia de prensa, Everardo Gozález, secretario de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, informó que la premiación, dedicada a “La luz del Cine”, haciendo referencia a la cinefotografía, distinguirá este año con el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac y a la actriz Isela Vega.

Anunció que para esta edición, en la cual se inscribieron 131 películas: 55 largometrajes, 66 cortometrajes y 10 cintas iberoamericanas, se agregaron dos nuevas categorías: Mejor Actriz de Cuadro y Mejor Actor de Cuadro.

“Esto con la intención de reconocer a los actores que si bien tienen una participación mejor que un protagonista o un coprotagonista y no son el centro narrativo, su actuación es relevante para contar la historia”.

Detalló que las películas inscritas han sido revisadas por el Comité de Elección de Nominados compuesto por 174 miembros, quienes han obtenido un Ariel, o cuentan por lo menos con dos nominaciones. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Universidad Nacional Autónoma de México.

La 4a Compañía -Cartel 02Por su parte, los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo, anunciaron las nominaciones para la 59 entrega del Ariel, de las cuales cabe destacar que 20 son para la cinta “La 4ª compañía”, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, incluyendo las categorías de Mejor Dirección y Mejor Película.

En el campo de Mejor Actor se nominó a José Carlos Ruiz por “Almacenados”; Adrián Ladrón, “La 4ª compañía”; Gael García, “Me estás matando Susana”; Danny Glover, “Mr. Pig”; y Noé Hernández, “Tenemos la carne”.

Para el rubro de Mejor Actriz compiten: Claudia Sainte-Luce, “La caja vacía”; Verónica Lange, “La caridad”; Maya Rudolph, “Mr. Pig”; Ludwika Paleta, “Rumbos paralelos”, y Adriana Barraza; “Todo lo demás”.

La 4a Compañía 02
La 4ª compañía

De las nuevas categorías, en Mejor Actor de Cuadro están nominados: Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza, los tres por “La 4ª compañía”, así como Gerardo Taracena y Harold Torres, por “La carga”.

En la segunda categoría agregada este año, Mejor Actriz de Cuadro se enlistó a Martha Claudia Moreno, “Distancias cortas”; Mariana Treviño, “El sueño del Mara’akame”; Arcelia Ramírez, “Jirón de niebla”; Norma Reyna, “La carga”, y Angélica Aragón, “Mr. Pig”.

En mejor Coactuación Femenina figuran Tiaré Scanda, “El cumple de la abuela”; Adriana Paz, “La caridad”; Xochiquetzal Rodríguez, “La carga”; Mariana Treviño, “La vida inmoral de la pareja ideal”, y Carmen Beato, “Los parecidos”.

Para mejor Coactuación Masculina: Hoze Alberto Meléndez, “Almacenados”; Diego Cataño, “Desierto”; Mauricio Isaac González, “Distancias cortas”; Antonio Parra Parra, “El sueño del Mara’akame”, y Carlos Valencia, Darío T. Pie, y Manuel Ojeda, de “La 4ª compañía”-

En Mejor Cortometraje de Animación se encuentran las producciones: “Ascensión” de Samantha Pineda, Davy Giorgi; “Elena y las sombras”, César Gabriel Cepeda; “Los aeronautas”, León Rodrigo Fernández; “Los gatos”, Víctor Alejandro Ríos, y “Taller de corazones”, León Rodrigo Fernández.

Por el título de Mejor Cortometraje Documental compiten “13, 500 Volts”, Mónica Blumen; “Aurelia y Pedro”, Omar Robles, José Permar; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “La casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Memorias del table dance”, Silvana Lázaro, y “Semillas de Guamúchil”, Carolina Corral.

Las nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficción son: “Australia”, de Rodrigo Ruiz; “El ocaso de Juan”, Omar Deneb Juárez; “El tigre y la flor”, Fabiola Denisse Quintero; “Fisuras”, Roberto Fiesco, y “Verde”, Alonso Ruizpalacios.

En la categoría de Mejor Dirección se encuentran: Jonás Cuarón, por “Desierto”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Diseño de Arte: Alejandro García, “7:19”; Jay Aroesty, Carlos Cosío, “La 4ª compañía”; Jay Aroesty, “La carga”; Alisarine Ducolomb, “Las tinieblas”, y Eugenio Caballero, “Me estás matando Susana”.

Mejor Edición: Ximena Cuevas, “Bellas de noche”; Jonás Cuarón, “Desierto”; Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía, “La 4ª compañía”, y Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Efectos especiales: José Manuel Martínez, “7:19”; José Manuel Martínez, “Desierto”; Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís, “KM 31-2”; Luis Eduardo Ambriz, “La 4ª compañía”; Adrián Durán, “Tenemos la carne”.

Efectos Visuales: Omar Molina, “7:19”; Anthony Lestramau, “Desierto”; Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms, “KM 31-2”; Ricardo Robles, “La 4ª compañía”; y Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro, “Las tinieblas”.

Mejor Fotografía: Damián García, “Desierto”; Emiliano Fernández, “Epitafio”; Miguel López, “La 4ª compañía”; Damián García, “Mr. Pig”; Ernesto Pardo “Tempestad”.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado figuran: David Desola, “Almacenados”; Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores, “El Alien y yo”; Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido, “Jirón de niebla”; Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras, “Las Aparicio”, y Luis Cámara, Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”.

Guión Original: Jonás Cuarón, Mateo García, “Desierto”; Itzel Lara, “Distancias cortas”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Joaquín del Paso, Lucy Pawlak, “Maquinaria Panamericana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Para la categoría de Mejor Largometraje Documental las nominaciones son para “Bellas de noche”, María José Cuevas; “La balada del Oppenheimer Park”, Juan Manuel Sepúlveda; “Somos lengua”, Kyzza Terrazas; “Tempestad”, Tatiana Huezo, y “The Weekend Sailor”, Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje: Gerardo Muñoz, “7:19”; Roberto Ortíz, “El sueño del Mara’akame”; Carla Tinoco, Alfredo García, “La 4ª compañía”; Felipe Salazar, Antón Garfias, “La carga”, y Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz, “Los parecidos”.

Música Original: Yoann Lemoine ‘Woodkid’, “Desierto”; Emiliano Motta, “El sueño del Mara’akame”; Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez, “La 4ª compañía”; Carlo Ayhllón, “Las tinieblas”, y Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman, “Tempestad”.

Ópera Prima: “Bellas de noche”, María José Cuevas; “Desde allá”, Lorenzo Vigas; “Distancias cortas”, Alejandro Guzmán; “El sueño del Mara’akame”, Federico Cecchetti; “La 4ª compañía”, Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, y “Maquinaria Panamericana”, Joaquín del Paso.

En Mejor Película Iberoamericana se contempló: “Anna” (Colombia) / Jacques Toulemonde; “El ciudadano ilustre” (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat; “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador) / Sebastián Cordero; “Tarde para la ira” (España) / Raúl Arévalo, y “Una segunda madre” (Brasil) / Anna Muylaert.

Revelación Femenina: Gloria Carina López, “La casa más grande del mundo”; Camila Robertson Glennie, “Las tinieblas”; Irene Ramírez, “Maquinaria Panamericana”; María Evoli, “Tenemos la carne”; Natasha Dupeyron, “Treintona, soltera y fantástica”.

Revelación masculina: Luis Silva, “Desde allá”: Luis Carlos Ortega, “Distancias cortas”; Paco de la Fuente, “El Alien y yo”; Luciano Bautista, “El sueño del Mara’akame”, y Aliocha Sotnikoff Ramos “Las tinieblas”.

Mejor Sonido: Christian Giraud, Pablo Lach, “7:19”; Daniel Rojo, Alicia Segovia, “El sueño del Mara’akame”; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, “La 4ª Compañía”; Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc, “Me estás matando Susana”, y Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés, “Tempestad”.

Mejor Vestuario: Alisarine Ducolomb, “Epitafio”; Mariana Gandía, “El sueño del Mara’akame”; Bertha Romero, José Guadalupe López, “La 4ª Compañía”; Adela Cortázar, “La carga”, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni, “Macho”.

Las nominaciones a Mejor Película son: “Bellas de noche” / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas; “Desde allá” / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas; “Desierto” / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema, Dir. Jonás Cuarón; “El sueño del Mara’akame” / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti.

También “La 4ª Compañía” / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola.

En la misma categoría: “Me estás matando Susana”/ Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider, y “Tempestad”/Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

Durante la presentación de las nominaciones también se destacó que debido al recorte que hubo para esta edición se contará solamente con un millón de pesos más aportaciones, a diferencia de la ceremonia del año pasado, que costó 14 millones de pesos.

Con información de Notimex y La Jornada

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig.

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto

2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía 

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

* Ganadores en las secciones oficiales de la 32ª edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG)

FICG32 Palmarés

Estos son los cineastas que obtuvieron premios en las secciones oficiales de la 32 edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), celebrado del 10 al 17 de marzo de 2017.

(Para mayor información de cada película, haz Clic sobre el título)

Premio Mezcal

Mejor Película Mexicana
$500,000.00 MXN
La Libertad del Diablo”     Dir. Everardo González
Porque crea un retrato innovador, poético y a la vez aterrador sobre la violencia en México

Andrés Bermea y Everardo González
Andrés Bermea y Everardo González

Mejor Director       
Mayahuel
Sofía Gómez Córdova         “Los Años Azules
Por lograr un retrato auténtico de la juventud contemporánea

Andrés Bermea y Sofía Gómez Córdova
Andrés Bermea y Sofía Gómez Córdova

Mejor Cinefotógrafo 
Mayahuel
María Secco                           “La Libertad del Diablo
Porque retrata una atmósfera visualmente poética e innovadora

Mejor Actor   
Mayahuel
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez                        “Sueño en Otro Idioma
Por evocar con pasión, el rencor y el amor entre dos personas.

Mejor Actriz   
Mayahuel
Paloma Domínguez                        “Los Años Azules
Por su excelente interpretación de un personaje real y complejo

Premio del Público

$100,000.00 MXN
Ayúdame a Pasar la Noche”          Dir. José Ramón Chávez Delgado

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Mejor Película  
$250,000.00 MXN
Santa y Andrés”                 Dir. Carlos Lechuga
Por mostrarnos una historia de amistad entre supuestos enemigos con poesía y humanidad en un universo usualmente conflictivo.

Premio Especial del Jurado    
$125,000.00 MXN
Carpinteros”                     Dir.  José María Cabral
Por mostrarnos la belleza y el amor en un ambiente de desesperanza y violencia a través de un poderoso film.

Mejor Director    
$150,000.00 MXN
Joel Calero                            “La Ultima Tarde
Por la capacidad de mostrar de manera efectiva y cautivante la complejidad de las relaciones humanas en un mundo desencantado.

Mejor Ópera Prima  
$125,000.00 MXN
Las Dos Irenes”                   Dir. Fabio Meira
Por el talento de un director sensible y delicado capaz de manejar con gran sutileza una historia delicada y femenina.

Mayahuel por Mejor Actriz 
Mayahuel
Lola Amores                    “Santa y Andrés
Por una interpretación de fuerza y gran sensibilidad en que representa a una mujer en una compleja situación política.

Mayahuel por Mejor Actor  
Mayahuel
Jean Jean            “Carpinteros
Con una actuación poderosa física, mental e introvertida, logra representar un personaje que transforma de manera veraz su miedo a amar y a demostrar sus emociones.

Mayahuel por Mejor Fotografía     
Mayahuel
Las Dos Irenes”                  Dir. Fabio Meira
Por mostrarnos una fotografía fresca, luminosa, en función de una historia simple y sensual en que cada plano nos narra la historia a través de una rica paleta de colores que evoca la época y el lugar en que transcurre el film.

Mayahuel por Mejor Guion 
Mayahuel
Santa y Andrés”                Dir. Carlos Lechuga
Por mostrarnos una historia sencilla, con un buen desarrollo, en un film silencioso, sutil y de gran sentido, dentro de una compleja realidad política

Documental Iberoamericano

Mejor Documental   
$150,000.00 MXN    “La Libertad del Diablo”   Dir. Everardo  González
Por proponer una mirada propia y contundente de una temática social universal. Se valora una puesta en escena ambiciosa y rigurosa.

Premio Especial del Jurado    
$100,000.00 MXN
El Pacto de Adriana”        Dir. Lissette Orozco
Por la lucida forma de utilizar el género documental para explorar desde la memoria y la negación un contexto histórico complejo.

Cortometraje Iberoamericano

Mejor Cortometraje 
$75,000.00 MXN
Aya”                                      Dir. Francesca Canepa  Sarmiento
Por ser la más lograda de las propuestas concursantes a través de la narración poética de una historia universal.

Premio Rigo Mora    
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
$100,000.00 MXN
Cerulia”  Dir. Sofía Carrillo
Por el dominio de las técnicas de animación en función de una historia sugerente.

Mención Especial     
Mayahuel
Lucha”  Dir. Eddie Rubio
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.

Mención Especial     
Mayahuel
Berta Vive”                      Dir. Katia Lara Pineda
Por la exposición profunda y convincente de una problemática social a través que retrata la lucha de la protagonista y sus seguidores.

Premio Maguey

Premio Maguey   
Mayahuel
Corpo Elétrico”               Dir. Marcelo Caetano
Porque  a través de la puesta en escena y la mirada de su protagonista invita de manera fluida y natural a ser testigos de la transformación de vínculos laborales a fraternales, consiguiendo por la frescura de sus actuaciones una enorme empatía.
Premio Especial del Jurado       
Mayahuel
Santa y Andrés”               Dir. Carlos Lechuga
Por contar de forma directa y emocional la humillación, censura y ostracismo bajo un sistema opresivo.

Mejor Actuación
Mayahuel
Jella Haase                 “Looping
El premio a mejor actuación es para Jella Haase en Looping en reconocimiento a las actuaciones femeninas del film, interpretando su personaje de manera cruda y valiente.

  • El Palmarés es certificado por PwC (PricewaterhouseCoopers)

 

* Diana Bracho, Ícono del cine mexicano

img_1299
Diana Bracho y Andrés Bermea

En el marco de la 12ª edición del Festival Internacional de Cine de Monterrey efectuado del 22 al 28 de agosto de 2016, tuve el delicioso privilegio de platicar con la actriz Diana Bracho quien estuvo en la ciudad para recibir un homenaje y premio como Ícono del cine mexicano.

La entrevista se transmitió en el programa AQUÍ HABLAMOS DE CINE que dirijo y conduzco para el Canal 53.1, TV UNI (de la U.A.N.L.) el 14 de septiembre de 2016 en su primera parte y el 21, la segunda.

Te invito a ver la entrevista completa:

Andrés Bermea

Episodio 1

Episodio 2

Episodio 3

Episodio 4

Episodio 5

Episodio 6

Agradecemos al FIC Monterrey su valioso apoyo para la realización de esta entrevista y desde luego también a la Sra. Diana Bracho por su generosidad con nosotros..

* Dos cineastas mexicanos triunfan en la Berlinale

Esteban Arrangoiz obtuvo el Oso de Plata por su cortometraje Ensueño en la pradera.

Everardo González recibió por su documental La libertad del Diablo, el premio Amnistía Internacional.

Foto: Esteban Arrangoiz / Cortesía agencia EFE
Foto: Esteban Arrangoiz / Cortesía agencia EFE

En un año en el que México participó como el primer invitado del programa País en Foco del Mercado de Cine Europeo (EFM), el cine nacional suma ahora dos galardones más en la historia del Festival Internacional de Cine de Berlín.

Por un lado, el cortometrajista Esteban Arrangoiz se alzó con el Oso de Plata – Premio del Jurado al Mejor Cortometraje por Ensueño en la Pradera, un ensayo cinematográfico en el que el realizador retrata problemáticas sociales como la migración y la violencia.

“A través de relatos potenciales ayudan a reflexionar sobre la situación de violencia que se vive en México por motivos de extorsión y ayuda a reflexionar sobre las estructuras de poder que deberían de atacar estos problemas”, explicó Arragoiz en entrevista.

Es la segunda ocasión que el egresado del Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC-UNAM), compite en la Berlinale; en 2016 participó con el cortometraje El buzo, apoyado en su postproducción por el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine).

everardo_gonzalez
Everardo González

Asimismo, el documentalista Everardo González obtuvo el Premio Amnistía Internacional –otorgado por un jurado independiente– gracias a su trabajo La libertad del Diablo, que formaba parte de la selección Berlinale Special, integrada por obras de directores contemporáneos.

“Investigué sobre el sicariato, las voces de la policía federal, del ejército y las víctimas como las familias de desaparecidos y las víctimas de tortura, que hacen una reflexión sobre el miedo, el odio, las posibilidades de perdón y venganza”, comentó el documentalista en entrevista.

Este largometraje documental, producido por las compañías Animal de Luz Films y Artegios, tuvo como locaciones del país la Ciudad de México, Chihuahua, Hidalgo, Puebla y El Paso, Texas. Su estreno en nuestro país ocurrirá en la próxima edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). 

Durante 10 días, México fue protagonista de la Berlinale dentro de las distintas áreas que lo componen, desde las secciones competitivas y de muestra, pasando por las actividades de industria  del EMF y como miembros del jurado. Se trató de una participación sin precedentes en la historia del prestigioso encuentro alemán. 

Mayor información sobre ambas producciones se puede consultar en www.imcine.gob.mx

Con información de:

Instituto Mexicano de Cinematografía
Av. Insurgentes Sur no. 674, colonia Del Valle, deleg. Benito Juárez, Ciudad de México  C.P. 03100
Teléfono: (55) 5448-5300
http://www.imcine.gob.mx

* La Filmoteca de la UNAM y la Cineteca Nacional, preparan ciclo sobre Julio Bracho

La Medalla Filmoteca UNAM le fue otorgada a la Cineteca Nacional por su labor de rescate y difusión del cine nacional

La Filmoteca de la UNAM y la Cineteca Nacional, consideradas instituciones hermanas por las actividades que realizan, trabajan en conjunto para presentar un ciclo con las películas restauradas digitalmente del cineasta Julio Bracho.

Versiones recuperadas como Historia de un gran amor (1942); Distinto amanecer (1943); Rosenda (1948); y La sombra del caudillo (1960), se exhibirán en el próximo Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM).

“Esta colaboración va a continuar, sumando esfuerzos en pro de lo mejor del cine mexicano”, dijo en entrevista Alejandro Pelayo, director general de la Cineteca Nacional.

Recordó que en los últimos años, ambas instituciones han concretado esfuerzos conjuntos para preservar películas importantes, consideradas como joyas del cine negro mexicano, tanto de Roberto Gavaldón como de Alejandro Galindo.

Este ciclo de cine también se ha presentado a nivel internacional, en lugares como el Museo de Arte Moderno (Moma), en Nueva York, Estados Unidos, así como en museos de París, Francia.

Otorgan Medalla Filmoteca UNAM a la Cineteca Nacional

Por su labor de rescate y difusión del cine nacional, la Filmoteca de la UNAM reconoció a la Cineteca Nacional con su Medalla, otorgada desde 1987 a las personas o instituciones que con sus actividades en el mundo cinematográfico, contribuyen a enriquecer el patrimonio fílmico del mundo en todos sus aspectos.

Hay que saber que la Medalla de la Filmoteca de la UNAM está elaborada con plata pura extraída durante el revelado de los rollos fílmicos, proceso desarrollado dentro de lo laboratorios de la propia Filmoteca.

“Es un honor muy grande recibir esta distinción, porque de alguna forma la Cineteca y la Filmoteca tienen un proceso de hermandad y colaboración en términos de preservación y difusión cinematográfica”, explicó Alejandro Pelayo.

En palabras de Guadalupe Ferrer –directora de Actividades Cinematográficas  de la UNAM–, desde hace 43 años la Cineteca Nacional preserva la memoria del acontecer fílmico en México, además de fomentar la cultura cinematográfica.

“Los directores y productores pueden tener la seguridad de que sus obras quedan registradas y preservadas como patrimonio de nuestro país.”, agregó.

Fue Jorge Volpi, titular de Difusión Cultural UNAM, el encargado de entregar la Medalla Filmoteca UNAM a Alejandro Pelayo. En su oportunidad, destacó que ambas instituciones resguardan la memoria y el presente, algo que no puede estar disociado.

Con información del:

Instituto Mexicano de Cinematografía
Av. Insurgentes Sur no. 674, colonia Del Valle, Del. Benito Juárez, Ciudad de México  C.P. 03100
Teléfono: (55) 5448-5300
http://www.imcine.gob.mx

* Tatiana Huezo triunfa en Costa Rica

huezo_crfic

Tatiana Huezo Directora del filme mexicano Tempestad, obtuvo el premio a Mejor Largometraje Internacional, en la quinta edición del Festival Internacional de Cine de Costa Rica (CRFIC) celebrado de 8 al 17 de diciembre de este 2016.

Tempestad se impuso sobre otras propuestas presentadas por: Polonia, Reino Unido, España, Estados Unidos, Chile, Francia, Argentina, Afganistán, Alemania, Bélgica, Holanda, Irlanda e Irán. Tatiana Huezo había alcanzado antes gran reconocimiento por El lugar más pequeño.

La Competencia Internacional de Largometraje está compuesta por una selección de películas que atiende temas de particular relevancia para el tejido social contemporáneo. Estas propuestas cinematográficas de gran calidad invitan a establecer diálogos más profundos sobre nuestro entorno social, político, económico, ambiental e identitario.

El documental, la ficción y la no-ficción se encuentran en una sección consagrada a la exploración de nuevas narrativas y visiones rebeldes del cine como lenguaje. Prepárense para viajar a Ecuador, Afganistán, España, Polonia, Chile, México, Estados Unidos, Puerto Rico, Argentina y el país donde todo es posible, la animación.

* Aurelio de los Reyes recibe distinción

El historiador, escritor, investigador y académico mexicano Aurelio de los Reyes García Rojas fue distinguido con el Premio Nacional de Artes y Literatura 2016 en el campo de la Historia, Ciencias Sociales y Filosofía. Este galardón se fundó en 1945.

aurelio-de-los-reyes-01

Su cortometraje experimental ¿Una ciudad conocida?, en 1962, le valió la Diosa de Plata que otorga Pecime; posteriormente,  con su trabajo en Y el cine llegó, fue reconocido con el Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas en 1992.

En diciembre de 2006, la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood reconoció su aportación a la historia del cine mexicano.

En el campo de la Historia y las Ciencias Sociales se distinguió este año a Aurelio de los Reyes García Rojas, pionero de la investigación cinematográfica y del fenómeno cinematográfico desde todos sus ángulos.

Su trabajo se ha centrado en la reconstrucción del universo social que envuelve la creación fílmica, mostrando un diálogo permanente entre instituciones, creadores y acontecimientos históricos.

De los Reyes tiene estudios de licenciatura en Historia del Arte por la UNAM, cuenta con un doctorado en Historia por El Colegio de México y otro en Letras por la UNAM; es investigador emérito del Instituto de Investigaciones Estéticas, donde es académico de asignatura en la Facultad de Filosofía y Letras, y miembro de número de la Academia Mexicana de la Historia. Es autor de El cine mudo, Medio siglo de cine mexicano y Orígenes del cine mexicano 1896-1900, donde ha explorado los avances del cine desde su origen.

EXPERTO EN HISTORIA DEL CINE MUDO

aurelio_reyes_premios

Luego de ser distinguido con el Premio Nacional de Artes y Literatura, en el rubro de Historia, Aurelio de los Reyes (Aguascalientes, 1942), dijo al diario Excélsior que este reconocimiento le produce satisfacción y representa un estímulo para continuar con sus exploraciones en torno al cine. “Esta distinción me provoca una gran satisfacción y representa un estímulo para continuar la investigación en mis líneas principales: la historia del cine mudo en México y el segundo imperio”.

img_1832
Andrés Bermea con los dos tomos de CINE Y SOCIEDAD EN MÉXICO

Vía electrónica, el investigador por la UNAM y pionero del análisis histórico del cine mexicano, explicó que “las imágenes en movimiento, sean mudas o sonoras, permiten un acercamiento distinto a nuestro pasado por el hecho de hablar en presente”.

Y añadió: “En el caso particular de las de la Revolución Mexicana de 1910, (las imágenes) comunican un gran movimiento de la población, una dimensión diferente a la de los diarios, a la de la fotografía y la historiografía; nos comunican que fue una revolución eminentemente popular en el sentido literal del término porque movilizó enormes masas de campesinos, palpable en el triunfal viaje de Francisco I. Madero de Ciudad Juárez a la Ciudad de México los primeros días de junio de 1911”.

De tal suerte que ese registro nos permite ver cómo se movilizaron los obreros y la clase media, integrada por maestras y enfermeras, por tanto “son imágenes que permiten ver los rostros y la expresión corporal de los actores protagónicos: de Zapata, Villa, Carranza, Obregón, de los enormes contingentes campesinos.”

Con información del IMCINE y de EXCELSIOR.

* Tempestad “arrasa” en los Premios Fénix 2016

La mexicana Tatiana Huezo es la gran ganadora…

*** El documental dirigido por Tatiana Huezo, obtuvo los premios a mejor largometraje documental, fotografía y música

*** Los cineastas Patricia Riggen y Alejandro Jodorowsky también fueron reconocidos

Quienes asistieron la noche del 7 de diciembre al Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la Ciudad de México, fueron testigos de una “sacudida” ocasionada por el documental mexicano Tempestad, que “arrasó” en la tercera entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix.

Los dos primeros galardones fueron para reconocer esta película por su fotografía como documental y música. Los responsables de estas áreas fueron, respectivamente, el cinefotógrafo Ernesto Pardo y los compositores Leo Heiblum y Jacobo Lieberman.

Más tarde, la directora Tatiana Huezo recogió el premio a mejor largometraje documental, con lo que se convirtió en una de las cintas más reconocidas en los Premios Fénix, en su tercera edición

“Este premio es para Miriam Carvajal y Adela Alvarado, quienes me han dado el privilegio de guardar sus voces como testimonio de este tiempo difícil, violento e impune que estamos viviendo, pero con esperanza de que las cosas cambien”, expresó la cineasta. 

Tatiana Huezo, directora del documental Tempestad

En palabras de la egresada del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), Tempestad está compuesta por las voces de dos mujeres que han sido víctimas del sistema que imparte justicia en este país.

Se trata de un documental financiado por el Estímulo fiscal a Proyectos de Inversión en la Producción Cinematográfica Nacional (Eficine), recurso operado por el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine).

Diego García fue otro de los mexicanos galardonados en los Premios Fénix. Fue reconocido en la categoría de mejor fotografía de ficción por su trabajo en la producción brasileña Boi Neón (Gabriel Mascaro, 2015).

A la gala asistió una delegación mexicana, entre la que se encontraban actores como Gael García Bernal, Adriana Barraza y Ana de la Reguera, así como los cineastas Julio Hernández Cordón, Rodrigo Plá y Manolo Caro, entre otros.

Reconocen la trayectoria de Alejandro Jodorowsky

Las Instituciones y Academias de Cine de Iberoamérica entregaron el Premio Fénix a la Trayectoria, que este año estuvo dedicado al cineasta Alejandro Jodorowsky, director que ha realizado en México películas como El topo (1970), La montaña sagrada (1973) y Santa sangre (1989).

“Es agradable ver, después de una larga vida de lucha para implantar el cine de arte, en medio del cine industrial, que estoy logrando ser reconocido“, dijo Jodorowsky a través de un video en el que explicó su ausencia en la ceremonia por motivos de salud. 

Adán Jodorowsky recibió el galardón en representación de su padre

Por otro lado, los exhibidores otorgaron el Premio Fénix a la cineasta mexicana Patricia Riggen por su trabajo en Los 33, obra basada en la historia real de los 32 mineros chilenos y 1 boliviano que quedaron atrapados durante dos meses en una mina.

Los Premios Fénix se otorgaron mediante el voto de los 500 profesionales de cine que integran la asociación Cinema 23, creada para promover la cultura cinematográfica de América Latina, España y Portugal.

La lista completa de ganadores de los Premios Fénix 2016 se puede consultar en http://premiosfenix.com

 Con información del IMCINE

Instituto Mexicano de Cinematografía
Av. Insurgentes Sur no. 674, colonia Del Valle, deleg. Benito Juárez, Ciudad de México  C.P. 03100
Teléfono: (55) 5448-5300
http://www.imcine.gob.mx    síguenos por: