* Felicitamos a los ganadores que representaron a México en la Muestra de Cine Latinoamericano de Cataluña 2018

El Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine) y Caravana de Cine Mexicano, felicitamos a los ganadores que representaron a México en la edición 24 de la Muestra de Cine Latinoamericano de Cataluña, en España, realizada del 20 al 27 de abril. 

el-vigilante

  • Diego Ros, director de El vigilante (Foprocine, Eficine Producción y Distribución)

Premio Ópera Prima

AL OTRO LADO DEL MURO_ poster

 

  • Pau Ortiz, directora de Al Otro Lado del Muro (México, España) (Foprocine)

Premio al Mejor Documental

Tempestad

  • Tatiana Huezo, directora de Tempestad (Eficine Producción y Distribución)

Premio del Público

Anuncios

* La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas le invitan a la conferencia de prensa para anunciar:

Anuncio mexicanas nominadas

  • Películas que representarán a México en los 32 Premios Goya y 90 Premios Oscar 2018 
  • Convocatoria Ariel 
  • Función de gala : La barraca 

Miércoles 13 de septiembre, 10:30 horas
Sala 10, Cineteca Nacional

* Caravana de Cine Mexicano cierra hoy con EL ATENTADO…

CartelCaravana de Cine Mexicano presentada por Andrés Bermea proyecta la película EL ATENTADO hoy domingo 6 de agosto a las 8 de la tarde en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (Mayores de 15 años) y la entrada es gratuita.

Evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y con el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía.
Conoce más de EL ATENTADO viendo este reportaje con la extraordinaria Productora Mónica Lozano…

* “Cilantro y perejil”…

Cilantro y perejil 02…una de las nuevas películas clásicas del cine nacional es parte de la programación de la CARAVANA DE CINE MEXICANO y se proyecta este domingo 6 a las 6 de la tarde en el Auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (mayores de 15 años) y la entrada es gratuita. Yo estaré ahí personalmente para presentar cada película.

CILANTRO Y PEREJIL es dirigida por Rafael Montero (Rumbos Paralelos, Fachon Models, La Cama, etc.) y protagonizada por: Arcelia Ramírez, Demián Bichir y Germán Dehesa.

Ganó en 1997 los Arieles de Oro a Mejor Película y de Plata a: Mejor dirección (Rafael Montero), Mejor guion (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor argumento original escrito para cine (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor edición (Oscar Figueroa), Mejor tema musical o canción especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor música de fondo especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor sonido y Mejor actriz de cuadro (Angélica Aragón), y otras 7 nominaciones.

Conoce más CILANTRO Y PEREJIL en este reportaje…

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía).

* HECHO EN CHINA desde… Monterrey…

La película escrita y dirigida por el cineasta regiomontano Gabriel Guzmán HECHO EN CHINA es parte de la CARAVANA DE CINE MEXICANO presentada por Andrés Bermea. Se exhibe este sábado 5 de agosto a las 8 de la tarde en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos y la entrada es gratuita.

Conoce más de HECHO EN CHINA una cinta rodada en Monterrey, NL, México viendo este reportaje con el Director Gabriel Guzmán…

Evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía).

 

* Llega a Monterrey la Caravana de Cine Mexicano

Este sábado 5 y domingo 6 de agosto en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey, (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza).

La invitación es abierta para disfrutar de películas nacionales clásicas de nuestro cine reciente como:

Still 2CILANTRO Y PEREJIL con las actuaciones de Demián Bichir, Arcelia Ramírez y Germán Dehesa; LA CEBRA con Harold Torres, Leticia Huijara y Jesús Ochoa; HECHO EN CHINA con Odiseo Bichir, Víctor Hernández, Carlos Cobos, Eduardo España y Mario Zaragoza y EL ATENTADO con Daniel Giménez Cacho, José María Yázpik, Irene Azuela y un gran reparto.

cropped-c3adcono-abpg-favicon.pngLa entrada es gratuita y ahí personalmente Andrés Bermea estará presentando cada película. Asiste este sábado 5 y domingo 6 de agosto al auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey, el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza. Proyecciones 6 y 8 de la tarde. Entrada libre.

44408576
Museo Metropolitano de Monterrey

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey (Sr. Luis Nevárez) y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía) Agradecemos a la Mtra. Cristina Prado Arias y su equipo por el apoyo brindado.

Programa

………………..Sábado 5:                                         Domingo 6:

18:00 Hrs.  LA CEBRA  (B-15)                            CILANTRO Y PEREJIL  (B-15)

22:00 Hrs.  HECHO EN CHINA  (B-15)             EL ATENTADO  (B-15)

Fichas de las películas

CartelLa cebra (2011) 1h 34min | Acción, Revolución MX, Sátira | Estreno: 18 Enero 2013

Director: Fernando Javier León Rodríguez

Con: Jorge Adrián SpíndolaHarold TorresLeticia Huijara, Jesús Ochoa

Comentario:

El cineasta Fernando Javier León debuta en el largometraje con “La cebra”, un curioso relato ambientado en la revolución mexicana, que resulta también una sátira corrosiva sobre la realidad social y política del México contemporáneo.

la cebra reseña

La historia está situada en 1915, un año crucial de la revolución a raíz del triunfo de Obregón sobre Villa en la batalla de Celaya, que determinó a los vencedores de esa gesta. El filme narra la historia de dos jóvenes amigos campesinos (bien interpretados por Harold Torres y Jorge Adrián Espíndola) que deciden unirse a la lucha armada. En su camino se cruzan con un circo y se apoderan de una cebra, aunque ellos piensan que se trata de un caballo “gringo”. Así, echan a la suerte a cuál ejercito deben unirse, si al de Villa o el de Obregón. Finalmente se inclinan por éste último y emprenden un largo viaje por los paisajes desérticos del país, afectado por la guerra y la hambruna, donde se cruzan con distintos personajes extraños; un grupo de mujeres que los esclavizan; un ridículo y pequeño ejército de ocho oficiales, o una patrulla obregonista comandada por un sanguinario militar, entre otros. “La cebra” resulta ser un inteligente y notable filme en varios sentidos…

CartelHecho en China (2012) 1h 31min | Comedia | Estreno: 7 de Marzo de 2012 (FICG)

Director: Gabriel Guzmán

Con: Odiseo BichirVictor HernandezCarlos Cobos, Eduardo España, Mario Zaragoza

Comentario:

Marcos Márquez cumple 50 años. Es un hombre serio, respetuoso y culto quien está al frente del restaurante chino que heredó de sus padres. A Marcos no le emocionan los festejos pues le recuerdan que sus sueños de juventud se han ido desvaneciendo.

Esta vez su aniversario resulta diferente pues recibe la invitación a la boda de Clara, la única novia que tuvo en su juventud, además de la amenaza de un mafioso chino que quiere obligarlo a vender su negocio.

Still 3

Marcos decide ir a la boda que se llevará a cabo en Monterrey, así que prepara su maleta e inicia el viaje en auto pues detesta los aviones. Lo que el protagonista no sabe es que dentro de la cajuela de su auto lleva a Fernando, un joven de 18 años que es su empleado y quien es totalmente diferente a él.

Las circunstancias obligan al protagonista a convivir con Fernando; esa relación lo impulsa a probar todo aquello que nunca había experimentado y a darse cuenta de que a sus 50 años es absolutamente capaz de concretar sus máximos sueños.

Hecho en China es uno de los tres filmes ganadores de la Primera Convocatoria de Apoyo a la Producción de Largometraje Telefilm Digital convocada por Canal 22 y el Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad, a través del Instituto Mexicano de Cinematografía, que busca promover el cine mexicano.

Acerca del director:

Gabriel Guzmán, Egresó de la carrera de Ingeniería Industrial y de Sistemas del ITESM pero también realizó estudios en producción visual en la Ciudad de Michigan. Asimismo, participó en talleres de Dirección y Guionismo en Cuba. Posteriormente fundó una casa productora, lo que le ha permitido escribir, producir y dirigir numerosos comerciales, videoclips y documentales.

Algunos de sus trabajos cinematográficos son: Editio (2002), La nuera de Don Filemón (2010) y Hecho en China (2012), realizada en coproducción con Canal 22.

CartelCilantro y perejil (1998) 1h 30min | Comedia, Romance

Director:  Rafael Montero

Con:  Arcelia RamírezDemián BichirGermán Dehesa, Juan Manuel Bernal, Angélica Aragón

Comentario:

“Cilantro y Perejil” es una comedia liviana y entretenida que retrata los conflictos de las parejas contemporáneas. ¿Existe el (la) compañero (a) ideal?, es la pregunta en esta divertida película. Una comedia donde se muestran tres parejas de diferentes generaciones y los conflictos de la vida amorosa en la actual clase media urbana, en medio de una recurrente crisis.

Still 1

Nora, una joven estudiante universitaria, está haciendo un documental acerca de la crisis de las relaciones románticas. Ella graba a Susana (Arcelia Ramirez) y Carlos (Demian Bichir) que acaban de terminar un matrimonio de diez años y dos hijos, para buscar la magia que se ha ido debido a la rutina y la presión diaria.

Para Carlos, un “trabajólico”, la salida más fácil sería caer en los brazos de su compañera de trabajo, Vicki (Maya Mishalska). Para Susana, la solución parece ser una sistemática búsqueda por otras relaciones. El argumento nos muestra que vivir como pareja no es fácil y la felicidad está más allá de las capacidades humanas.

Finalmente, Carlos comprende que sin Susana es incapaz de hacer muchas cosas, entre ellas, distinguir el cilantro del perejil.

CartelEl atentado (2019)  2 Hrs. | Drama, Histórica, Guerra | 27 Agosto 2010 (México)

Director:  Jorge Fons

Con: Daniel Giménez CachoJosé María YazpikJulio Bracho, Irene Azuela, María Rojo

Comentario:

El atentado es una película mexicana dirigida por Jorge Fons Pérez, basada en la novela El expediente del atentado (2007), del escritor mexicano Álvaro Uribe, ​ acerca del atentado contra la vida de Porfirio Díaz que tuvo lugar el 16 de septiembre de 1897, el día que se cumplían 87 años del inicio de la guerra de Independencia.

Still 2

La película describe las circunstancias políticas que rodearon el atentado de que fue objeto, a eso de las nueve y media de la mañana del 16 de septiembre de 1897 en la Alameda Central, el general Porfirio Díaz por parte de un anarquista alcoholizado, el pasante en derecho Arnulfo Arroyo, pocos años antes del estallido de la lucha revolucionaria y precisamente el día de los festejos del centenario del inicio de la lucha por la independencia de México. Aparecen en la historia varios personajes de la época, entre ellos el escritor Federico Gamboa (autor de la novela Santa), varios de los funcionarios del gabinete de don Porfirio y, por supuesto, las múltiples circunstancias de la vida social mexicana de ese entonces.

* Michel Franco conquista al jurado en Cannes

El director de ‘LAS HIJAS DE ABRIL’ comentó que surgió la posibilidad de trabajar con Uma Thurman.

MILENIO.COM

Michel Franco y Lorenzo Vigas
El Director Michel Franco y el Productor Lorenzo Vigas

por ADRIANA JIMÉNEZ RIVERA

Cuando Michel Franco estaba “en una  playa cercana a Cannes y rodeado de su familia” recibió la noticia de que había ganado el Premio del jurado en la sección Una Cierta Mirada de Cannes, ahora por su película Las hijas de Abril.

“Sentí mucha emoción, estaba con Lorenzo Vigas, el productor, y con mi familia, porque el elenco ya había regresado a México”, dijo el director a ¡hey! vía telefónica apenas unas horas después de haber sido premiado, para luego destacar que la historia de éxito que ha escrito en el prestigiado festival, con sus anteriores filmes Después de Lucía y Chronic no es garantía de éxito.

“Cada película tiene su propia historia y parte de cero al llegar al festival”, incluso destacó que aunque en la proyección de Las hijas de Abril el pasado sábado 20 “fue muy buena, nunca sabes cómo van a estar las otras 18 o 19 películas con las que estás compitiendo.

“Yo disfruté mucho la proyección y me acuerdo que había mucha expectación, pero nunca sabes  qué va a opinar el jurado. Rara vez coincide lo que la crítica opina y lo que pasa en la proyección”.

No obstante compartió que recibió muy buenos comentarios, “me dijeron que es una película  más emocionante, más positiva, por la energía femenina que tiene de los tres personajes”, que son interpretados por Emma Suárez, Joanna Larequi y Ana Valeria Becerril.

Comentarios que coincidieron con el resultado que aportó el jurado que, encabezado por Uma Thurman, se decidió por la historia de Franco, con quien se abrió la posibilidad de hacer mancuerna.

El realizador se siente “feliz de haber obtenido un premio por tercera ocasión”; Franco destaca que “tener presencia en Cannes también puede potencializar tu trabajo de otra forma. Hoy salí con la posibilidad de trabajar con Uma Thurman, apenas es una idea, pero es un ejemplo de lo que pasa en el festival”.

Por lo pronto, el realizador prepara su regreso a México “en tres días”, pues ahora su próximo objetivo es “lograr que la gente vaya a ver Las hijas de Abril”, a partir del 30 de junio, cuando se estrene en las salas.

“Ahora lo que me ocupa es promocionar la película en México, tratar de que las 400 salas en las que va a estar sean suficientes, para que todo el público a escala nacional la pueda ver, porque como siempre lo he dicho: De nada sirve una película sin público, una película que no entra en la cultura colectiva del país, no existe a pesar de que tenga premios en festivales… ese es siempre el fin de mis películas”, destacó el cineasta para reiterar el emotivo momento que vivió al recibir el premio.

“Fue una escena muy emotiva porque estaba bien acompañado, tengo la suerte de que siempre están mis amigos y la familia: además había mucha prensa mexicana, colegas, compatriotas y eso hizo que fuera todo mucho más cálido y que me sintiera mucho mejor.

“Además, aunque hay el antecedente con mis otras películas, recibir el premio otra vez lo vuelve más atractivo, porque no sabes si va a volver a suceder, y que me pase por tercera vez consecutiva eso es increíble”, enfatizó el cineasta.

LA HUELLA DE ÉXITO

Después de Lucía obtiene premio en la sección Una Cierta Mirada en 2012.

Chronic logra distinción oficial.

Susana Moscatel de ¡Hey! entrevista al Director:

Haz CLIC aquí para la entrevista

http://tv.milenio.com/hey/hey-susana_moscatel-omar_ramos-michel_franco-milenio-noticias_3_941335943.html

* “La 4ª compañía” arrasa con 20 nominaciones al Ariel 2017

premiosariel2017-1200x600

Ciudad de México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) cumple  70 años que realizó la primera entrega del Ariel y este año lo festejará durante la 59 edición de este certamen, a realizarse el 19 de julio próximo en el Palacio de Bellas Artes.

La entrega se suspendió durante algunos años por diversas causas y a pesar de los recortes presupuestales, entre otros, se mantiene el ritual fílmico.

Everardo González
Everardo González

Este miércoles en conferencia de prensa, Everardo Gozález, secretario de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, informó que la premiación, dedicada a “La luz del Cine”, haciendo referencia a la cinefotografía, distinguirá este año con el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac y a la actriz Isela Vega.

Anunció que para esta edición, en la cual se inscribieron 131 películas: 55 largometrajes, 66 cortometrajes y 10 cintas iberoamericanas, se agregaron dos nuevas categorías: Mejor Actriz de Cuadro y Mejor Actor de Cuadro.

“Esto con la intención de reconocer a los actores que si bien tienen una participación mejor que un protagonista o un coprotagonista y no son el centro narrativo, su actuación es relevante para contar la historia”.

Detalló que las películas inscritas han sido revisadas por el Comité de Elección de Nominados compuesto por 174 miembros, quienes han obtenido un Ariel, o cuentan por lo menos con dos nominaciones. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Universidad Nacional Autónoma de México.

La 4a Compañía -Cartel 02Por su parte, los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo, anunciaron las nominaciones para la 59 entrega del Ariel, de las cuales cabe destacar que 20 son para la cinta “La 4ª compañía”, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, incluyendo las categorías de Mejor Dirección y Mejor Película.

En el campo de Mejor Actor se nominó a José Carlos Ruiz por “Almacenados”; Adrián Ladrón, “La 4ª compañía”; Gael García, “Me estás matando Susana”; Danny Glover, “Mr. Pig”; y Noé Hernández, “Tenemos la carne”.

Para el rubro de Mejor Actriz compiten: Claudia Sainte-Luce, “La caja vacía”; Verónica Lange, “La caridad”; Maya Rudolph, “Mr. Pig”; Ludwika Paleta, “Rumbos paralelos”, y Adriana Barraza; “Todo lo demás”.

La 4a Compañía 02
La 4ª compañía

De las nuevas categorías, en Mejor Actor de Cuadro están nominados: Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza, los tres por “La 4ª compañía”, así como Gerardo Taracena y Harold Torres, por “La carga”.

En la segunda categoría agregada este año, Mejor Actriz de Cuadro se enlistó a Martha Claudia Moreno, “Distancias cortas”; Mariana Treviño, “El sueño del Mara’akame”; Arcelia Ramírez, “Jirón de niebla”; Norma Reyna, “La carga”, y Angélica Aragón, “Mr. Pig”.

En mejor Coactuación Femenina figuran Tiaré Scanda, “El cumple de la abuela”; Adriana Paz, “La caridad”; Xochiquetzal Rodríguez, “La carga”; Mariana Treviño, “La vida inmoral de la pareja ideal”, y Carmen Beato, “Los parecidos”.

Para mejor Coactuación Masculina: Hoze Alberto Meléndez, “Almacenados”; Diego Cataño, “Desierto”; Mauricio Isaac González, “Distancias cortas”; Antonio Parra Parra, “El sueño del Mara’akame”, y Carlos Valencia, Darío T. Pie, y Manuel Ojeda, de “La 4ª compañía”-

En Mejor Cortometraje de Animación se encuentran las producciones: “Ascensión” de Samantha Pineda, Davy Giorgi; “Elena y las sombras”, César Gabriel Cepeda; “Los aeronautas”, León Rodrigo Fernández; “Los gatos”, Víctor Alejandro Ríos, y “Taller de corazones”, León Rodrigo Fernández.

Por el título de Mejor Cortometraje Documental compiten “13, 500 Volts”, Mónica Blumen; “Aurelia y Pedro”, Omar Robles, José Permar; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “La casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Memorias del table dance”, Silvana Lázaro, y “Semillas de Guamúchil”, Carolina Corral.

Las nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficción son: “Australia”, de Rodrigo Ruiz; “El ocaso de Juan”, Omar Deneb Juárez; “El tigre y la flor”, Fabiola Denisse Quintero; “Fisuras”, Roberto Fiesco, y “Verde”, Alonso Ruizpalacios.

En la categoría de Mejor Dirección se encuentran: Jonás Cuarón, por “Desierto”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Diseño de Arte: Alejandro García, “7:19”; Jay Aroesty, Carlos Cosío, “La 4ª compañía”; Jay Aroesty, “La carga”; Alisarine Ducolomb, “Las tinieblas”, y Eugenio Caballero, “Me estás matando Susana”.

Mejor Edición: Ximena Cuevas, “Bellas de noche”; Jonás Cuarón, “Desierto”; Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía, “La 4ª compañía”, y Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Efectos especiales: José Manuel Martínez, “7:19”; José Manuel Martínez, “Desierto”; Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís, “KM 31-2”; Luis Eduardo Ambriz, “La 4ª compañía”; Adrián Durán, “Tenemos la carne”.

Efectos Visuales: Omar Molina, “7:19”; Anthony Lestramau, “Desierto”; Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms, “KM 31-2”; Ricardo Robles, “La 4ª compañía”; y Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro, “Las tinieblas”.

Mejor Fotografía: Damián García, “Desierto”; Emiliano Fernández, “Epitafio”; Miguel López, “La 4ª compañía”; Damián García, “Mr. Pig”; Ernesto Pardo “Tempestad”.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado figuran: David Desola, “Almacenados”; Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores, “El Alien y yo”; Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido, “Jirón de niebla”; Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras, “Las Aparicio”, y Luis Cámara, Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”.

Guión Original: Jonás Cuarón, Mateo García, “Desierto”; Itzel Lara, “Distancias cortas”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Joaquín del Paso, Lucy Pawlak, “Maquinaria Panamericana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Para la categoría de Mejor Largometraje Documental las nominaciones son para “Bellas de noche”, María José Cuevas; “La balada del Oppenheimer Park”, Juan Manuel Sepúlveda; “Somos lengua”, Kyzza Terrazas; “Tempestad”, Tatiana Huezo, y “The Weekend Sailor”, Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje: Gerardo Muñoz, “7:19”; Roberto Ortíz, “El sueño del Mara’akame”; Carla Tinoco, Alfredo García, “La 4ª compañía”; Felipe Salazar, Antón Garfias, “La carga”, y Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz, “Los parecidos”.

Música Original: Yoann Lemoine ‘Woodkid’, “Desierto”; Emiliano Motta, “El sueño del Mara’akame”; Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez, “La 4ª compañía”; Carlo Ayhllón, “Las tinieblas”, y Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman, “Tempestad”.

Ópera Prima: “Bellas de noche”, María José Cuevas; “Desde allá”, Lorenzo Vigas; “Distancias cortas”, Alejandro Guzmán; “El sueño del Mara’akame”, Federico Cecchetti; “La 4ª compañía”, Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, y “Maquinaria Panamericana”, Joaquín del Paso.

En Mejor Película Iberoamericana se contempló: “Anna” (Colombia) / Jacques Toulemonde; “El ciudadano ilustre” (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat; “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador) / Sebastián Cordero; “Tarde para la ira” (España) / Raúl Arévalo, y “Una segunda madre” (Brasil) / Anna Muylaert.

Revelación Femenina: Gloria Carina López, “La casa más grande del mundo”; Camila Robertson Glennie, “Las tinieblas”; Irene Ramírez, “Maquinaria Panamericana”; María Evoli, “Tenemos la carne”; Natasha Dupeyron, “Treintona, soltera y fantástica”.

Revelación masculina: Luis Silva, “Desde allá”: Luis Carlos Ortega, “Distancias cortas”; Paco de la Fuente, “El Alien y yo”; Luciano Bautista, “El sueño del Mara’akame”, y Aliocha Sotnikoff Ramos “Las tinieblas”.

Mejor Sonido: Christian Giraud, Pablo Lach, “7:19”; Daniel Rojo, Alicia Segovia, “El sueño del Mara’akame”; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, “La 4ª Compañía”; Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc, “Me estás matando Susana”, y Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés, “Tempestad”.

Mejor Vestuario: Alisarine Ducolomb, “Epitafio”; Mariana Gandía, “El sueño del Mara’akame”; Bertha Romero, José Guadalupe López, “La 4ª Compañía”; Adela Cortázar, “La carga”, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni, “Macho”.

Las nominaciones a Mejor Película son: “Bellas de noche” / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas; “Desde allá” / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas; “Desierto” / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema, Dir. Jonás Cuarón; “El sueño del Mara’akame” / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti.

También “La 4ª Compañía” / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola.

En la misma categoría: “Me estás matando Susana”/ Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider, y “Tempestad”/Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

Durante la presentación de las nominaciones también se destacó que debido al recorte que hubo para esta edición se contará solamente con un millón de pesos más aportaciones, a diferencia de la ceremonia del año pasado, que costó 14 millones de pesos.

Con información de Notimex y La Jornada

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig.

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto

2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía 

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

* Cannes 2017: Michel Franco compite con nueva película

El director mexicano regresa a Cannes para competir en la sección Una Cierta Mirada

michelle

El sitio Tomatazos publica esta nota:

logoOG_tomatazosEl director y productor mexicano Michel Franco, a quien recordamos por su trabajo en cintas como Después de Lucía – 80% y El Último Paciente: Chronic – 76% buscará poner en alto el nombre de México en la cita más importante del cine a nivel mundial. Su quinto y más reciente largometraje, Las Hijas de Abril, es parte de la Selección Oficial del Festival de Cannes 2017 a celebrarse en la Riviera francesa del 17 al 28 de mayo y competirá en la sección Un Certain Regard (Una Cierta Mirada).

michelle_francoEl director mexicano ya ha participado en Cannes con las películas Daniel y Ana – 43% en 2009, la ya mencionada Después de Lucía, que ganó como Mejor Película en la sección Una Cierta Mirada en 2012; y El Último Paciente: Chronic que se llevó el premio a Mejor Guión en el 2015.

Podría interesarte: Cannes 2017: se anuncia la programación del festival

Las Hijas de Abril cuenta la historia de Valeria, una chica de 17 años embarazada que vive con su hermana en Puerto Vallarta, México. Ante los inminentes problemas económicos y las responsabilidades que conlleva tener un bebé, la hermana mayor decide llamar a la madre –Abril– para que regrese y las apoye. En una entrevista para 20 Minutos, el director mexicano comentó:

Es una película diferente a lo que he hecho no sólo en el hecho de que hay muchos movimientos de cámara y hay algo de música, sino también porque tengo a cuatro protagonistas

Quiero que la gente que vea la película, me hable de lo que sintió y le hizo reflexionar. Creo que es una película diferente porque no comienza con algún sesgo de tristeza, sino de felicidad; la hija menor está feliz porque será madre

La película cuenta con actuaciones de Emma Suárez –reciente ganadora del premio Goya por su interpretación en Julieta – 84%, de Pedro Almodóvar– quien interpreta a Abril; Ana Valeria Becerril, Enrique Arizon, Joanna Larequi, Hernán Mendoza y Monica del Carmen. Con una producción de Lucia Films –la casa productora del director y guionista– cuenta con el apoyo del actor Tim Roth como productor, así como Lorenzo Vigas, Moisés Zonana, Yves Cape y Dario Yazbek Bernal.

Me rodeé de actores muy talentosos que por el cariño y la confianza vienen y actúan en un par de escenas (…) esta película tiene un potencial aunque no sé si llamarlo comercial, pero lo que sí es que es mucho más accesible

las-hijas-de-abril_poster
Mira el avance, haz Clic sobre la pantalla abajo…

* El regiomontano Gabriel Guzmán comienza producción de NI TÚ NI NADIE

NI TÚ NI NADIE es una comedia anti-romántica donde una curiosa mezcla de personajes nos acompañarán en la divertida misión de Francisco para recuperar a su esposa y en el camino enseñarnos el verdadero poder del amor y la familia.

Mira la entrevista con Gabriel dando Clic en la pantalla…

Con información de IMCINE