* Ganadores de la 60 Entrega del Ariel

Ariel ganadores

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregó este 5 de junio, el Ariel 2018 a lo mejor del cine mexicano.

Ariel pels

  • La película ganadora del Ariel de Oro fue; “Sueño en otro idioma”
  • El Ariel a Mejor Director fue: Amat Escalante-La región salvaje.
  • Mejor Película Iberoamericana: Una Mujer Fantástica
  • En total se entregaron 27Arieles en 29 categorías, 31 de plata y 3 de oro.
  • La película más premiada con 6 estatuillas: Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE   Dir. Ernesto Contreras 

Este martes 5 de junio la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la 60° entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes.
El resultado de la votación secreta para la elección de los ganadores fueron certificados ante notario público y entregados durante la premiación en sobre sellado y dados a conocer por los presentadores al momento de entregar el premio.

Ceremonia
Ariel ceremoniaLa ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa

Ariel de Oro

Ariel Queta Lavat
Queta Lavat fue reconocida por su trayectoria con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada
actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Ganadores:

PELÍCULA

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

ACTOR

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

ACTOR DE CUADRO

Andrés Almeida / Tiempo compartido

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

COACTUACIÓN FEMENINA

Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

EDICIÓN

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES

Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

La libertad del Diablo / Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Ariel Amata Escalante
El realizador mexicano Amat Escalante, con la estatuilla a mejor dirección por su película ‘La región salvaje’.
Ariel Karina G
Karina Gidi se alzó con el Ariel a la mejor interpretación femenina por ‘Los adioses’.
Ariel Eligio
Eligio Meléndez recibió el Ariel a la mejor interpretación masculina por ‘Sueño en otro idioma’.
Ariel Everardo G
Everardo González se llevó el galardón al mejor largometraje documental por ‘La libertad del diablo’, una de las grandes favoritas de la noche.
Anuncios

* LOS ADIOSES logra 8 Nominaciones a los Premios Ariel

Los adioses 01LOS ADIOSES, cinta dirigida por Natalia Beristain será estrenada en cines comerciales el próximo 24 de agosto bajo el sello de Cinépolis Distribución

Los Adioses, nos narra la vida de Rosario Castellanos, una de las escritoras más emblemáticas mexicanas que además es considerada como una de las feministas más importantes de nuestra era. A principios de los años 50 en la Ciudad de México, Rosario va en contra de una sociedad regida por hombres: es una intelectual universitaria precoz, pronto una de las escritoras capitales de la literatura mexicana. Sin embargo, su turbulenta historia de amor con Ricardo muestra el reverso contradictorio. En el punto alto de su carrera, en la madurez del matrimonio, estalla una discusión que marca un punto sin retorno.

Este martes 5 de junio será la entrega de los premios más importantes para la cinematografía mexicana que es la 60va. entrega de los Premios Ariel, donde la cinta Los Adioses está postulada en ocho categorías, como sigue:

Los adioses 02Nominaciones:
Nominado a Mejor Actor, Daniel Gimenez Cacho
Nominada a Mejor Actriz, Karina Gidi
Nominada a Mejor Coactuación Femenina, Tessa Ia
Nominado a Mejor Coactuación Masculina, Pedro de Tavira
Nominada a Mejor Dirección, Natalia Beristain
Nominado a Mejor Diseño de Arte, Carlos Jacques
Nominada a Mejor Fotografía, Daniela Ludlow
Nominada a Mejor Vestuario, Anna Terrazas

 

* “Cilantro y perejil”…

Cilantro y perejil 02…una de las nuevas películas clásicas del cine nacional es parte de la programación de la CARAVANA DE CINE MEXICANO y se proyecta este domingo 6 a las 6 de la tarde en el Auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (mayores de 15 años) y la entrada es gratuita. Yo estaré ahí personalmente para presentar cada película.

CILANTRO Y PEREJIL es dirigida por Rafael Montero (Rumbos Paralelos, Fachon Models, La Cama, etc.) y protagonizada por: Arcelia Ramírez, Demián Bichir y Germán Dehesa.

Ganó en 1997 los Arieles de Oro a Mejor Película y de Plata a: Mejor dirección (Rafael Montero), Mejor guion (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor argumento original escrito para cine (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor edición (Oscar Figueroa), Mejor tema musical o canción especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor música de fondo especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor sonido y Mejor actriz de cuadro (Angélica Aragón), y otras 7 nominaciones.

Conoce más CILANTRO Y PEREJIL en este reportaje…

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía).

* Presentan ciclo de películas nominadas al Ariel 2017

Ariel 2017 B

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas organiza el Ciclo Rumbo al Ariel en donde se exhiben las películas nominadas a la 59 entrega.

Ciclo Ariel

 FUNCIONES CON COSTO

CINETECA NACIONAL
Del 4 al 9 de julio

CINE TONALÁ 
Del 17 al 30 de junio

LA CASA DEL CINE MX
Del 9 al 28 de junio

CINETECA NUEVO LEÓN 
Del 5 al 9 de julio

CINETECA ALAMEDA
SAN LUIS POTOSÍ

Del 23 al 30 de julio

FUNCIONES GRATUITASFORO AL AIRE LIBRE
CINETECA NACIONAL
Del 9 al 30 de junioFARO DE ORIENTE
Del 2 al 22 de junio

FARO DE ARAGÓN 
24, 25, 27, 28 y 30 de junio

CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ 
6, 13, 20 y 27 de junio, y 4 de julio

CINE LIDO | SHORTS MÉXICO 
5 de junio y 3 de julio

FILMINLATINO | PLATAFORMA DIGITAL
Del 26 de junio al 7 de julio

Conoce a todos los nominados, haz Clic en la siguiente liga:

http://www.premioariel.com.mx/index.php?option=com_content&view=article&id=25…

* “La 4ª compañía” arrasa con 20 nominaciones al Ariel 2017

premiosariel2017-1200x600

Ciudad de México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) cumple  70 años que realizó la primera entrega del Ariel y este año lo festejará durante la 59 edición de este certamen, a realizarse el 19 de julio próximo en el Palacio de Bellas Artes.

La entrega se suspendió durante algunos años por diversas causas y a pesar de los recortes presupuestales, entre otros, se mantiene el ritual fílmico.

Everardo González
Everardo González

Este miércoles en conferencia de prensa, Everardo Gozález, secretario de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, informó que la premiación, dedicada a “La luz del Cine”, haciendo referencia a la cinefotografía, distinguirá este año con el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac y a la actriz Isela Vega.

Anunció que para esta edición, en la cual se inscribieron 131 películas: 55 largometrajes, 66 cortometrajes y 10 cintas iberoamericanas, se agregaron dos nuevas categorías: Mejor Actriz de Cuadro y Mejor Actor de Cuadro.

“Esto con la intención de reconocer a los actores que si bien tienen una participación mejor que un protagonista o un coprotagonista y no son el centro narrativo, su actuación es relevante para contar la historia”.

Detalló que las películas inscritas han sido revisadas por el Comité de Elección de Nominados compuesto por 174 miembros, quienes han obtenido un Ariel, o cuentan por lo menos con dos nominaciones. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Universidad Nacional Autónoma de México.

La 4a Compañía -Cartel 02Por su parte, los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo, anunciaron las nominaciones para la 59 entrega del Ariel, de las cuales cabe destacar que 20 son para la cinta “La 4ª compañía”, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, incluyendo las categorías de Mejor Dirección y Mejor Película.

En el campo de Mejor Actor se nominó a José Carlos Ruiz por “Almacenados”; Adrián Ladrón, “La 4ª compañía”; Gael García, “Me estás matando Susana”; Danny Glover, “Mr. Pig”; y Noé Hernández, “Tenemos la carne”.

Para el rubro de Mejor Actriz compiten: Claudia Sainte-Luce, “La caja vacía”; Verónica Lange, “La caridad”; Maya Rudolph, “Mr. Pig”; Ludwika Paleta, “Rumbos paralelos”, y Adriana Barraza; “Todo lo demás”.

La 4a Compañía 02
La 4ª compañía

De las nuevas categorías, en Mejor Actor de Cuadro están nominados: Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza, los tres por “La 4ª compañía”, así como Gerardo Taracena y Harold Torres, por “La carga”.

En la segunda categoría agregada este año, Mejor Actriz de Cuadro se enlistó a Martha Claudia Moreno, “Distancias cortas”; Mariana Treviño, “El sueño del Mara’akame”; Arcelia Ramírez, “Jirón de niebla”; Norma Reyna, “La carga”, y Angélica Aragón, “Mr. Pig”.

En mejor Coactuación Femenina figuran Tiaré Scanda, “El cumple de la abuela”; Adriana Paz, “La caridad”; Xochiquetzal Rodríguez, “La carga”; Mariana Treviño, “La vida inmoral de la pareja ideal”, y Carmen Beato, “Los parecidos”.

Para mejor Coactuación Masculina: Hoze Alberto Meléndez, “Almacenados”; Diego Cataño, “Desierto”; Mauricio Isaac González, “Distancias cortas”; Antonio Parra Parra, “El sueño del Mara’akame”, y Carlos Valencia, Darío T. Pie, y Manuel Ojeda, de “La 4ª compañía”-

En Mejor Cortometraje de Animación se encuentran las producciones: “Ascensión” de Samantha Pineda, Davy Giorgi; “Elena y las sombras”, César Gabriel Cepeda; “Los aeronautas”, León Rodrigo Fernández; “Los gatos”, Víctor Alejandro Ríos, y “Taller de corazones”, León Rodrigo Fernández.

Por el título de Mejor Cortometraje Documental compiten “13, 500 Volts”, Mónica Blumen; “Aurelia y Pedro”, Omar Robles, José Permar; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “La casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Memorias del table dance”, Silvana Lázaro, y “Semillas de Guamúchil”, Carolina Corral.

Las nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficción son: “Australia”, de Rodrigo Ruiz; “El ocaso de Juan”, Omar Deneb Juárez; “El tigre y la flor”, Fabiola Denisse Quintero; “Fisuras”, Roberto Fiesco, y “Verde”, Alonso Ruizpalacios.

En la categoría de Mejor Dirección se encuentran: Jonás Cuarón, por “Desierto”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Diseño de Arte: Alejandro García, “7:19”; Jay Aroesty, Carlos Cosío, “La 4ª compañía”; Jay Aroesty, “La carga”; Alisarine Ducolomb, “Las tinieblas”, y Eugenio Caballero, “Me estás matando Susana”.

Mejor Edición: Ximena Cuevas, “Bellas de noche”; Jonás Cuarón, “Desierto”; Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía, “La 4ª compañía”, y Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Efectos especiales: José Manuel Martínez, “7:19”; José Manuel Martínez, “Desierto”; Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís, “KM 31-2”; Luis Eduardo Ambriz, “La 4ª compañía”; Adrián Durán, “Tenemos la carne”.

Efectos Visuales: Omar Molina, “7:19”; Anthony Lestramau, “Desierto”; Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms, “KM 31-2”; Ricardo Robles, “La 4ª compañía”; y Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro, “Las tinieblas”.

Mejor Fotografía: Damián García, “Desierto”; Emiliano Fernández, “Epitafio”; Miguel López, “La 4ª compañía”; Damián García, “Mr. Pig”; Ernesto Pardo “Tempestad”.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado figuran: David Desola, “Almacenados”; Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores, “El Alien y yo”; Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido, “Jirón de niebla”; Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras, “Las Aparicio”, y Luis Cámara, Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”.

Guión Original: Jonás Cuarón, Mateo García, “Desierto”; Itzel Lara, “Distancias cortas”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Joaquín del Paso, Lucy Pawlak, “Maquinaria Panamericana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Para la categoría de Mejor Largometraje Documental las nominaciones son para “Bellas de noche”, María José Cuevas; “La balada del Oppenheimer Park”, Juan Manuel Sepúlveda; “Somos lengua”, Kyzza Terrazas; “Tempestad”, Tatiana Huezo, y “The Weekend Sailor”, Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje: Gerardo Muñoz, “7:19”; Roberto Ortíz, “El sueño del Mara’akame”; Carla Tinoco, Alfredo García, “La 4ª compañía”; Felipe Salazar, Antón Garfias, “La carga”, y Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz, “Los parecidos”.

Música Original: Yoann Lemoine ‘Woodkid’, “Desierto”; Emiliano Motta, “El sueño del Mara’akame”; Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez, “La 4ª compañía”; Carlo Ayhllón, “Las tinieblas”, y Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman, “Tempestad”.

Ópera Prima: “Bellas de noche”, María José Cuevas; “Desde allá”, Lorenzo Vigas; “Distancias cortas”, Alejandro Guzmán; “El sueño del Mara’akame”, Federico Cecchetti; “La 4ª compañía”, Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, y “Maquinaria Panamericana”, Joaquín del Paso.

En Mejor Película Iberoamericana se contempló: “Anna” (Colombia) / Jacques Toulemonde; “El ciudadano ilustre” (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat; “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador) / Sebastián Cordero; “Tarde para la ira” (España) / Raúl Arévalo, y “Una segunda madre” (Brasil) / Anna Muylaert.

Revelación Femenina: Gloria Carina López, “La casa más grande del mundo”; Camila Robertson Glennie, “Las tinieblas”; Irene Ramírez, “Maquinaria Panamericana”; María Evoli, “Tenemos la carne”; Natasha Dupeyron, “Treintona, soltera y fantástica”.

Revelación masculina: Luis Silva, “Desde allá”: Luis Carlos Ortega, “Distancias cortas”; Paco de la Fuente, “El Alien y yo”; Luciano Bautista, “El sueño del Mara’akame”, y Aliocha Sotnikoff Ramos “Las tinieblas”.

Mejor Sonido: Christian Giraud, Pablo Lach, “7:19”; Daniel Rojo, Alicia Segovia, “El sueño del Mara’akame”; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, “La 4ª Compañía”; Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc, “Me estás matando Susana”, y Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés, “Tempestad”.

Mejor Vestuario: Alisarine Ducolomb, “Epitafio”; Mariana Gandía, “El sueño del Mara’akame”; Bertha Romero, José Guadalupe López, “La 4ª Compañía”; Adela Cortázar, “La carga”, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni, “Macho”.

Las nominaciones a Mejor Película son: “Bellas de noche” / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas; “Desde allá” / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas; “Desierto” / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema, Dir. Jonás Cuarón; “El sueño del Mara’akame” / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti.

También “La 4ª Compañía” / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola.

En la misma categoría: “Me estás matando Susana”/ Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider, y “Tempestad”/Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

Durante la presentación de las nominaciones también se destacó que debido al recorte que hubo para esta edición se contará solamente con un millón de pesos más aportaciones, a diferencia de la ceremonia del año pasado, que costó 14 millones de pesos.

Con información de Notimex y La Jornada

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig.

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto

2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía 

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

* Aurelio de los Reyes recibe distinción

El historiador, escritor, investigador y académico mexicano Aurelio de los Reyes García Rojas fue distinguido con el Premio Nacional de Artes y Literatura 2016 en el campo de la Historia, Ciencias Sociales y Filosofía. Este galardón se fundó en 1945.

aurelio-de-los-reyes-01

Su cortometraje experimental ¿Una ciudad conocida?, en 1962, le valió la Diosa de Plata que otorga Pecime; posteriormente,  con su trabajo en Y el cine llegó, fue reconocido con el Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas en 1992.

En diciembre de 2006, la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood reconoció su aportación a la historia del cine mexicano.

En el campo de la Historia y las Ciencias Sociales se distinguió este año a Aurelio de los Reyes García Rojas, pionero de la investigación cinematográfica y del fenómeno cinematográfico desde todos sus ángulos.

Su trabajo se ha centrado en la reconstrucción del universo social que envuelve la creación fílmica, mostrando un diálogo permanente entre instituciones, creadores y acontecimientos históricos.

De los Reyes tiene estudios de licenciatura en Historia del Arte por la UNAM, cuenta con un doctorado en Historia por El Colegio de México y otro en Letras por la UNAM; es investigador emérito del Instituto de Investigaciones Estéticas, donde es académico de asignatura en la Facultad de Filosofía y Letras, y miembro de número de la Academia Mexicana de la Historia. Es autor de El cine mudo, Medio siglo de cine mexicano y Orígenes del cine mexicano 1896-1900, donde ha explorado los avances del cine desde su origen.

EXPERTO EN HISTORIA DEL CINE MUDO

aurelio_reyes_premios

Luego de ser distinguido con el Premio Nacional de Artes y Literatura, en el rubro de Historia, Aurelio de los Reyes (Aguascalientes, 1942), dijo al diario Excélsior que este reconocimiento le produce satisfacción y representa un estímulo para continuar con sus exploraciones en torno al cine. “Esta distinción me provoca una gran satisfacción y representa un estímulo para continuar la investigación en mis líneas principales: la historia del cine mudo en México y el segundo imperio”.

img_1832
Andrés Bermea con los dos tomos de CINE Y SOCIEDAD EN MÉXICO

Vía electrónica, el investigador por la UNAM y pionero del análisis histórico del cine mexicano, explicó que “las imágenes en movimiento, sean mudas o sonoras, permiten un acercamiento distinto a nuestro pasado por el hecho de hablar en presente”.

Y añadió: “En el caso particular de las de la Revolución Mexicana de 1910, (las imágenes) comunican un gran movimiento de la población, una dimensión diferente a la de los diarios, a la de la fotografía y la historiografía; nos comunican que fue una revolución eminentemente popular en el sentido literal del término porque movilizó enormes masas de campesinos, palpable en el triunfal viaje de Francisco I. Madero de Ciudad Juárez a la Ciudad de México los primeros días de junio de 1911”.

De tal suerte que ese registro nos permite ver cómo se movilizaron los obreros y la clase media, integrada por maestras y enfermeras, por tanto “son imágenes que permiten ver los rostros y la expresión corporal de los actores protagónicos: de Zapata, Villa, Carranza, Obregón, de los enormes contingentes campesinos.”

Con información del IMCINE y de EXCELSIOR.

* Ya llegó HILDA…

Hilda, poster

HILDA es una muy buena y entretenida película mexicana escrita y dirigida por el debutante regiomontano Andrés Clariond Rangel. En los roles estelares Verónica Langer (Nos vemos, papá, 5 días sin Nora, Hasta el viento tiene miedo, etc.), Adriana Paz –la flamante ganadora del premio ARIEL 2015 como Mejor Actriz por “La Tirisia”- (Rudo y Cursi, Las horas muertas, etc.) y Fernando Becerril (Las oscuras primaveras, Tiempos felices, etc.).

HILDA narra la historia de Susana quien fuera activista del “movimiento estudiantil del 68” y que acaba casada con un multimillonario potentado. Hilda es la esposa del jardinero y es contratada como niñera del nieto de Susana, pero quien poco a poco ve a Hilda como una posesión personal.

La Premiere mundial: Andrés Bermea, Verónica Langer, Adriana Paz, Andrés Clariond Rangel

Aunque el filme tiene evidentes tintes de crítica social, es al mismo tiempo una deliciosa comedia de humor negro. Partir de una buena novela francesa fue un acierto ya que eso facilitó la construcción de un buen guión -el “plano” fundamental para la “construcción” de una película- y Andrés Clariond logra con éxito narrar una historia inteligente, sutil, amena y muy bien actuada por todos.

Si ustedes recuerdan o han visto recientemente por televisión las cintas mexicanas clásicas, en su mayoría están fincadas en los diálogos y vemos a los actores hablar y hablar de principio a fin. En HILDA dos aspectos que quiero resaltar son: primero, más que parlamentos vemos situaciones, muy bien logradas además por el trabajo de los actores, quienes en muchos momentos y sin decir mucho, nos cuentan bastante. Segundo, aunque sin prisas, la historia se desarrolla con gran ritmo, factor del que carecen “miles” de películas mexicanas.

HILDA es un filme que a manera de comedia, pone el dedo en la llaga sobre las diferencias sociales y la explotación del pudiente sobre el desvalido, pero lo hace de tal manera que resulta obvio que esto puede cambiar en cualquier momento y dar un giro de 180 grados a la historia.

La recomiendo ampliamente para quienes quieran disfrutar a conciencia de un buen filme.

Les invito a ver estas entrevistas que realicé para Multimedios con el Director y los actores…

HILDA, entrevista con el Director Andrés Clariond Rangel 1 (y toda la Lista de Reproducción)

HILDA, entrevista con el Director Andrés Clariond Rangel 2

HILDA, entrevista con el Director Andrés Clariond Rangel 3

HILDA, entrevista con el Director Andrés Clariond Rangel 4

HILDA, entrevista con la actriz Verónica Langer 1

HILDA, entrevista con la actriz Verónica Langer 2

HILDA, entrevista con la actriz Verónica Langer 3

HILDA, entrevista con la actriz Adriana Paz 1

HILDA, entrevista con la actriz Adriana Paz 2

HILDA, entrevista con el actor Fernando Becerril 1

HILDA, entrevista con el actor Fernando Becerril 2

HILDA, entrevista con el actor Fernando Becerril 3

HILDA, entrevista con el actor Fernando Becerril 4

HILDA, entrevista con el actor Fernando Becerril 5

Premia el FICmty a Verónica Langer y a Fernando Becerril

Mira el trailer oficial de HILDA, en HD

Busca aquí si esta película se exhibe en tu ciudad; tu sala favorita y los horarios que mejor te convengan:

CINÉPOLIS  /  CINEMEX

* Ganadores Ariel 2015

Mejor Película

Güeros

Director

Alonso Ruizpalacios

Actriz

Adriana Paz

Actor

Juan Manuel Bernal

Ariel de oro

Bertha Navarro

Largometraje documental

H2O

Fotografía

Güeros‬

Ópera Prima

Güeros‬

Guión Original

Rigoberto Perezcano

Guión Adaptado

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza

Edición

Valentina Leduc

Ariel de Oro

Miguel Vázquez

Efectos especiales

Ricardo Arvizu y Willebaldo Bucio

Diseño de Arte

Christopher Lagunes

Efectos Visuales

Charlie Iturriaga

Vestuario

Gabriela Fernández

Revelación Femenina

Nora Isabel Huerta

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre

Mejor Película Iberoamericana

Relatos Salvajes (Argentina)

Sonido (comparten)

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kiyoshi Osawa, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Película: Güeros). Enrique Ojeda, Enrique Greiner (Película: Las oscuras primaveras).

Música Original

Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real

Cortometraje Animado

El modelo de Pickman

Cortometraje Ficción

Ramona

Cortometraje Documental

El Penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo.

Coactuación Femenina

Isela Vega

Coactuación Masculina

Noé Hernández

Maquillaje

Maripaz Robles

* Se reúnen nominados al Ariel

Blanca Guerra adelantó que en la próxima entrega del Ariel expondrán las problemáticas del gremio, a través de su discurso.

Nominados_premios_Ariel_2015-Foto_Oficial_nominados_Ariel_2015_MILIMA20150513_0478_30

Nominados_Premios_Ariel_2015Por segundo año, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas organizó una Cena para Nominados al Premio Ariel, la cual quedó inmortalizada en una fotografía oficial que conservará para la historia la academia de cine.

Blanca_Guerra_MILIMA20150513_0464_30“Estamos a dos semanas de la gran fiesta del cine mexicano y este es un preámbulo muy importante para que los nominados tengan la oportunidad de convivir y para disfrutar su nominación”, explicó Blanca Guerra, presidenta de la AMACC.

Cassandra_Ciangherotti_MILIMA20150513_0472_30La líder de la academia comentó que para la edición del 2015 el discurso estará enfocado nuevamente en exponer las problemáticas de la industria y del gremio, entre ellas la de la distribución, “es nuestro derecho exponerlo, pero también ha habido un camino ganado”.

Irene_Azuela-Carlos_Bardem_MILIMA20150513_0471_30Al evento se dieron cita Adriana Paz, Cecilia Suárez, Sebastián Aguirre, Irene Azuela, Blanca Guerra, Luis Estrada, Harold Torres, Carlos Bardem, Ilse Salas, Sofía Espinoza, Kristyan Ferrer y Giovanna Zacarías, entre otras figuras que se volverán a reunir el próximo 27 de mayo.

Güeros - Still 01La cinta que ostenta el mayor número de estatuillas es Güeros. En la categoría a Mejor Película se encuentran Carmín Tropical, Güeros, Las oscuras primaveras, La dictadura perfecta y Guten Tag Ramon.

Publicado originalmente en MILENIO por IVETT SALGADO

* Exhiben en Chapultepec carteles de las 60 películas ganadoras del Ariel

01 - Y-el-Ariel-de-Oro-es-para-600x357Desde este lunes y hasta el próximo 8 de junio, la Galería Abierta de las Rejas de Chapultepec exhibe la muestra Y el Ariel de oro es para… que hace un repaso por los carteles de las 60 películas ganadoras del Premio Ariel que entrega anualmente la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

Los carteles hechos a gran escala –de 1.20 metros de ancho por 1.80 de alto, y cubiertos de materiales antigrafiti para hacerlos también resistentes a la intemperie–, son expuestos luego de un esfuerzo en conjunto para reunirlos por parte de la Filmoteca de la UNAM, Cineteca Nacional, Instituto Mexicano de Cinematografía, el apoyo de Agrasánchez Film Archive, Carlos Renau, Alameda Films y diversos productores.

Ariel57“La idea era tener el cartel original de cada película, por lo que se hizo una investigación y se encontraron más de 70 carteles; de ahí se eligieron los mejores y se les hizo un retoque digital”, comentó Adriana Castillo, secretaría técnica de la AMACC, acorde a un boletín de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México.

La barraca - 1945De manera que el público al recorrer las rejas de Chapultepec podrán ver desde el póster de la primera cinta ganadora del Ariel en 1947, La barraca, de Roberto Gavaldón, hasta La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez, ganadora del galardón el año pasado. Y luego de la próxima entrega del Ariel, el próximo 27 de mayo, el cartel de la cinta ganadora será sumado a dicha exposición en gran formato.

Además de manera alterna a esta muestra hay 450 imágenes, entre ‘stills’ y ‘lobby cards’, que se solían mostrar en las pequeñas vitrinas de los cines para llamar el interés del público sobre la película, lo que actualmente se realiza a través del trailer, y aquéllas se podrán ver en el sitio web de la Academia, con lo que se complementa la exposición.

385091be1f9ec2647c-150504_carteles_1_gc-dY el Ariel de oro es para…, según se lee en el boletín “busca también reconocer el trabajo de creadores y realizadores que forman parte de las diversas especialidades que implica todo proyecto cinematográfico”, y sobre eso detalló Adriana Castillo:

“El Ariel es el mayor reconocimiento que se da en el país para premiar lo mejor que se produce en la cinematografía. Como pasa en Estados Unidos a través de su Academia del Oscar, el Ariel busca sobre todo reconocer todas las especialidades que se necesitan para hacer posible un proyecto fílmico”.

La exposición estará en la Galería de las Rejas Abiertas de Chapultepec hasta el 8 de junio.

(apro)

NIZA RIVERA / CULTURA Y ESPECTÁCULOS