* La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas le invitan a la conferencia de prensa para anunciar:

Anuncio mexicanas nominadas

  • Películas que representarán a México en los 32 Premios Goya y 90 Premios Oscar 2018 
  • Convocatoria Ariel 
  • Función de gala : La barraca 

Miércoles 13 de septiembre, 10:30 horas
Sala 10, Cineteca Nacional

Anuncios

* “Cilantro y perejil”…

Cilantro y perejil 02…una de las nuevas películas clásicas del cine nacional es parte de la programación de la CARAVANA DE CINE MEXICANO y se proyecta este domingo 6 a las 6 de la tarde en el Auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (mayores de 15 años) y la entrada es gratuita. Yo estaré ahí personalmente para presentar cada película.

CILANTRO Y PEREJIL es dirigida por Rafael Montero (Rumbos Paralelos, Fachon Models, La Cama, etc.) y protagonizada por: Arcelia Ramírez, Demián Bichir y Germán Dehesa.

Ganó en 1997 los Arieles de Oro a Mejor Película y de Plata a: Mejor dirección (Rafael Montero), Mejor guion (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor argumento original escrito para cine (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor edición (Oscar Figueroa), Mejor tema musical o canción especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor música de fondo especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor sonido y Mejor actriz de cuadro (Angélica Aragón), y otras 7 nominaciones.

Conoce más CILANTRO Y PEREJIL en este reportaje…

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía).

* Llega a Monterrey la Caravana de Cine Mexicano

Este sábado 5 y domingo 6 de agosto en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey, (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza).

La invitación es abierta para disfrutar de películas nacionales clásicas de nuestro cine reciente como:

Still 2CILANTRO Y PEREJIL con las actuaciones de Demián Bichir, Arcelia Ramírez y Germán Dehesa; LA CEBRA con Harold Torres, Leticia Huijara y Jesús Ochoa; HECHO EN CHINA con Odiseo Bichir, Víctor Hernández, Carlos Cobos, Eduardo España y Mario Zaragoza y EL ATENTADO con Daniel Giménez Cacho, José María Yázpik, Irene Azuela y un gran reparto.

cropped-c3adcono-abpg-favicon.pngLa entrada es gratuita y ahí personalmente Andrés Bermea estará presentando cada película. Asiste este sábado 5 y domingo 6 de agosto al auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey, el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza. Proyecciones 6 y 8 de la tarde. Entrada libre.

44408576
Museo Metropolitano de Monterrey

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey (Sr. Luis Nevárez) y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía) Agradecemos a la Mtra. Cristina Prado Arias y su equipo por el apoyo brindado.

Programa

………………..Sábado 5:                                         Domingo 6:

18:00 Hrs.  LA CEBRA  (B-15)                            CILANTRO Y PEREJIL  (B-15)

22:00 Hrs.  HECHO EN CHINA  (B-15)             EL ATENTADO  (B-15)

Fichas de las películas

CartelLa cebra (2011) 1h 34min | Acción, Revolución MX, Sátira | Estreno: 18 Enero 2013

Director: Fernando Javier León Rodríguez

Con: Jorge Adrián SpíndolaHarold TorresLeticia Huijara, Jesús Ochoa

Comentario:

El cineasta Fernando Javier León debuta en el largometraje con “La cebra”, un curioso relato ambientado en la revolución mexicana, que resulta también una sátira corrosiva sobre la realidad social y política del México contemporáneo.

la cebra reseña

La historia está situada en 1915, un año crucial de la revolución a raíz del triunfo de Obregón sobre Villa en la batalla de Celaya, que determinó a los vencedores de esa gesta. El filme narra la historia de dos jóvenes amigos campesinos (bien interpretados por Harold Torres y Jorge Adrián Espíndola) que deciden unirse a la lucha armada. En su camino se cruzan con un circo y se apoderan de una cebra, aunque ellos piensan que se trata de un caballo “gringo”. Así, echan a la suerte a cuál ejercito deben unirse, si al de Villa o el de Obregón. Finalmente se inclinan por éste último y emprenden un largo viaje por los paisajes desérticos del país, afectado por la guerra y la hambruna, donde se cruzan con distintos personajes extraños; un grupo de mujeres que los esclavizan; un ridículo y pequeño ejército de ocho oficiales, o una patrulla obregonista comandada por un sanguinario militar, entre otros. “La cebra” resulta ser un inteligente y notable filme en varios sentidos…

CartelHecho en China (2012) 1h 31min | Comedia | Estreno: 7 de Marzo de 2012 (FICG)

Director: Gabriel Guzmán

Con: Odiseo BichirVictor HernandezCarlos Cobos, Eduardo España, Mario Zaragoza

Comentario:

Marcos Márquez cumple 50 años. Es un hombre serio, respetuoso y culto quien está al frente del restaurante chino que heredó de sus padres. A Marcos no le emocionan los festejos pues le recuerdan que sus sueños de juventud se han ido desvaneciendo.

Esta vez su aniversario resulta diferente pues recibe la invitación a la boda de Clara, la única novia que tuvo en su juventud, además de la amenaza de un mafioso chino que quiere obligarlo a vender su negocio.

Still 3

Marcos decide ir a la boda que se llevará a cabo en Monterrey, así que prepara su maleta e inicia el viaje en auto pues detesta los aviones. Lo que el protagonista no sabe es que dentro de la cajuela de su auto lleva a Fernando, un joven de 18 años que es su empleado y quien es totalmente diferente a él.

Las circunstancias obligan al protagonista a convivir con Fernando; esa relación lo impulsa a probar todo aquello que nunca había experimentado y a darse cuenta de que a sus 50 años es absolutamente capaz de concretar sus máximos sueños.

Hecho en China es uno de los tres filmes ganadores de la Primera Convocatoria de Apoyo a la Producción de Largometraje Telefilm Digital convocada por Canal 22 y el Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad, a través del Instituto Mexicano de Cinematografía, que busca promover el cine mexicano.

Acerca del director:

Gabriel Guzmán, Egresó de la carrera de Ingeniería Industrial y de Sistemas del ITESM pero también realizó estudios en producción visual en la Ciudad de Michigan. Asimismo, participó en talleres de Dirección y Guionismo en Cuba. Posteriormente fundó una casa productora, lo que le ha permitido escribir, producir y dirigir numerosos comerciales, videoclips y documentales.

Algunos de sus trabajos cinematográficos son: Editio (2002), La nuera de Don Filemón (2010) y Hecho en China (2012), realizada en coproducción con Canal 22.

CartelCilantro y perejil (1998) 1h 30min | Comedia, Romance

Director:  Rafael Montero

Con:  Arcelia RamírezDemián BichirGermán Dehesa, Juan Manuel Bernal, Angélica Aragón

Comentario:

“Cilantro y Perejil” es una comedia liviana y entretenida que retrata los conflictos de las parejas contemporáneas. ¿Existe el (la) compañero (a) ideal?, es la pregunta en esta divertida película. Una comedia donde se muestran tres parejas de diferentes generaciones y los conflictos de la vida amorosa en la actual clase media urbana, en medio de una recurrente crisis.

Still 1

Nora, una joven estudiante universitaria, está haciendo un documental acerca de la crisis de las relaciones románticas. Ella graba a Susana (Arcelia Ramirez) y Carlos (Demian Bichir) que acaban de terminar un matrimonio de diez años y dos hijos, para buscar la magia que se ha ido debido a la rutina y la presión diaria.

Para Carlos, un “trabajólico”, la salida más fácil sería caer en los brazos de su compañera de trabajo, Vicki (Maya Mishalska). Para Susana, la solución parece ser una sistemática búsqueda por otras relaciones. El argumento nos muestra que vivir como pareja no es fácil y la felicidad está más allá de las capacidades humanas.

Finalmente, Carlos comprende que sin Susana es incapaz de hacer muchas cosas, entre ellas, distinguir el cilantro del perejil.

CartelEl atentado (2019)  2 Hrs. | Drama, Histórica, Guerra | 27 Agosto 2010 (México)

Director:  Jorge Fons

Con: Daniel Giménez CachoJosé María YazpikJulio Bracho, Irene Azuela, María Rojo

Comentario:

El atentado es una película mexicana dirigida por Jorge Fons Pérez, basada en la novela El expediente del atentado (2007), del escritor mexicano Álvaro Uribe, ​ acerca del atentado contra la vida de Porfirio Díaz que tuvo lugar el 16 de septiembre de 1897, el día que se cumplían 87 años del inicio de la guerra de Independencia.

Still 2

La película describe las circunstancias políticas que rodearon el atentado de que fue objeto, a eso de las nueve y media de la mañana del 16 de septiembre de 1897 en la Alameda Central, el general Porfirio Díaz por parte de un anarquista alcoholizado, el pasante en derecho Arnulfo Arroyo, pocos años antes del estallido de la lucha revolucionaria y precisamente el día de los festejos del centenario del inicio de la lucha por la independencia de México. Aparecen en la historia varios personajes de la época, entre ellos el escritor Federico Gamboa (autor de la novela Santa), varios de los funcionarios del gabinete de don Porfirio y, por supuesto, las múltiples circunstancias de la vida social mexicana de ese entonces.

* “La 4ª compañía” arrasa con 20 nominaciones al Ariel 2017

premiosariel2017-1200x600

Ciudad de México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) cumple  70 años que realizó la primera entrega del Ariel y este año lo festejará durante la 59 edición de este certamen, a realizarse el 19 de julio próximo en el Palacio de Bellas Artes.

La entrega se suspendió durante algunos años por diversas causas y a pesar de los recortes presupuestales, entre otros, se mantiene el ritual fílmico.

Everardo González
Everardo González

Este miércoles en conferencia de prensa, Everardo Gozález, secretario de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, informó que la premiación, dedicada a “La luz del Cine”, haciendo referencia a la cinefotografía, distinguirá este año con el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac y a la actriz Isela Vega.

Anunció que para esta edición, en la cual se inscribieron 131 películas: 55 largometrajes, 66 cortometrajes y 10 cintas iberoamericanas, se agregaron dos nuevas categorías: Mejor Actriz de Cuadro y Mejor Actor de Cuadro.

“Esto con la intención de reconocer a los actores que si bien tienen una participación mejor que un protagonista o un coprotagonista y no son el centro narrativo, su actuación es relevante para contar la historia”.

Detalló que las películas inscritas han sido revisadas por el Comité de Elección de Nominados compuesto por 174 miembros, quienes han obtenido un Ariel, o cuentan por lo menos con dos nominaciones. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Universidad Nacional Autónoma de México.

La 4a Compañía -Cartel 02Por su parte, los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo, anunciaron las nominaciones para la 59 entrega del Ariel, de las cuales cabe destacar que 20 son para la cinta “La 4ª compañía”, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, incluyendo las categorías de Mejor Dirección y Mejor Película.

En el campo de Mejor Actor se nominó a José Carlos Ruiz por “Almacenados”; Adrián Ladrón, “La 4ª compañía”; Gael García, “Me estás matando Susana”; Danny Glover, “Mr. Pig”; y Noé Hernández, “Tenemos la carne”.

Para el rubro de Mejor Actriz compiten: Claudia Sainte-Luce, “La caja vacía”; Verónica Lange, “La caridad”; Maya Rudolph, “Mr. Pig”; Ludwika Paleta, “Rumbos paralelos”, y Adriana Barraza; “Todo lo demás”.

La 4a Compañía 02
La 4ª compañía

De las nuevas categorías, en Mejor Actor de Cuadro están nominados: Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza, los tres por “La 4ª compañía”, así como Gerardo Taracena y Harold Torres, por “La carga”.

En la segunda categoría agregada este año, Mejor Actriz de Cuadro se enlistó a Martha Claudia Moreno, “Distancias cortas”; Mariana Treviño, “El sueño del Mara’akame”; Arcelia Ramírez, “Jirón de niebla”; Norma Reyna, “La carga”, y Angélica Aragón, “Mr. Pig”.

En mejor Coactuación Femenina figuran Tiaré Scanda, “El cumple de la abuela”; Adriana Paz, “La caridad”; Xochiquetzal Rodríguez, “La carga”; Mariana Treviño, “La vida inmoral de la pareja ideal”, y Carmen Beato, “Los parecidos”.

Para mejor Coactuación Masculina: Hoze Alberto Meléndez, “Almacenados”; Diego Cataño, “Desierto”; Mauricio Isaac González, “Distancias cortas”; Antonio Parra Parra, “El sueño del Mara’akame”, y Carlos Valencia, Darío T. Pie, y Manuel Ojeda, de “La 4ª compañía”-

En Mejor Cortometraje de Animación se encuentran las producciones: “Ascensión” de Samantha Pineda, Davy Giorgi; “Elena y las sombras”, César Gabriel Cepeda; “Los aeronautas”, León Rodrigo Fernández; “Los gatos”, Víctor Alejandro Ríos, y “Taller de corazones”, León Rodrigo Fernández.

Por el título de Mejor Cortometraje Documental compiten “13, 500 Volts”, Mónica Blumen; “Aurelia y Pedro”, Omar Robles, José Permar; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “La casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Memorias del table dance”, Silvana Lázaro, y “Semillas de Guamúchil”, Carolina Corral.

Las nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficción son: “Australia”, de Rodrigo Ruiz; “El ocaso de Juan”, Omar Deneb Juárez; “El tigre y la flor”, Fabiola Denisse Quintero; “Fisuras”, Roberto Fiesco, y “Verde”, Alonso Ruizpalacios.

En la categoría de Mejor Dirección se encuentran: Jonás Cuarón, por “Desierto”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Diseño de Arte: Alejandro García, “7:19”; Jay Aroesty, Carlos Cosío, “La 4ª compañía”; Jay Aroesty, “La carga”; Alisarine Ducolomb, “Las tinieblas”, y Eugenio Caballero, “Me estás matando Susana”.

Mejor Edición: Ximena Cuevas, “Bellas de noche”; Jonás Cuarón, “Desierto”; Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía, “La 4ª compañía”, y Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Efectos especiales: José Manuel Martínez, “7:19”; José Manuel Martínez, “Desierto”; Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís, “KM 31-2”; Luis Eduardo Ambriz, “La 4ª compañía”; Adrián Durán, “Tenemos la carne”.

Efectos Visuales: Omar Molina, “7:19”; Anthony Lestramau, “Desierto”; Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms, “KM 31-2”; Ricardo Robles, “La 4ª compañía”; y Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro, “Las tinieblas”.

Mejor Fotografía: Damián García, “Desierto”; Emiliano Fernández, “Epitafio”; Miguel López, “La 4ª compañía”; Damián García, “Mr. Pig”; Ernesto Pardo “Tempestad”.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado figuran: David Desola, “Almacenados”; Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores, “El Alien y yo”; Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido, “Jirón de niebla”; Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras, “Las Aparicio”, y Luis Cámara, Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”.

Guión Original: Jonás Cuarón, Mateo García, “Desierto”; Itzel Lara, “Distancias cortas”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Joaquín del Paso, Lucy Pawlak, “Maquinaria Panamericana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Para la categoría de Mejor Largometraje Documental las nominaciones son para “Bellas de noche”, María José Cuevas; “La balada del Oppenheimer Park”, Juan Manuel Sepúlveda; “Somos lengua”, Kyzza Terrazas; “Tempestad”, Tatiana Huezo, y “The Weekend Sailor”, Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje: Gerardo Muñoz, “7:19”; Roberto Ortíz, “El sueño del Mara’akame”; Carla Tinoco, Alfredo García, “La 4ª compañía”; Felipe Salazar, Antón Garfias, “La carga”, y Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz, “Los parecidos”.

Música Original: Yoann Lemoine ‘Woodkid’, “Desierto”; Emiliano Motta, “El sueño del Mara’akame”; Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez, “La 4ª compañía”; Carlo Ayhllón, “Las tinieblas”, y Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman, “Tempestad”.

Ópera Prima: “Bellas de noche”, María José Cuevas; “Desde allá”, Lorenzo Vigas; “Distancias cortas”, Alejandro Guzmán; “El sueño del Mara’akame”, Federico Cecchetti; “La 4ª compañía”, Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, y “Maquinaria Panamericana”, Joaquín del Paso.

En Mejor Película Iberoamericana se contempló: “Anna” (Colombia) / Jacques Toulemonde; “El ciudadano ilustre” (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat; “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador) / Sebastián Cordero; “Tarde para la ira” (España) / Raúl Arévalo, y “Una segunda madre” (Brasil) / Anna Muylaert.

Revelación Femenina: Gloria Carina López, “La casa más grande del mundo”; Camila Robertson Glennie, “Las tinieblas”; Irene Ramírez, “Maquinaria Panamericana”; María Evoli, “Tenemos la carne”; Natasha Dupeyron, “Treintona, soltera y fantástica”.

Revelación masculina: Luis Silva, “Desde allá”: Luis Carlos Ortega, “Distancias cortas”; Paco de la Fuente, “El Alien y yo”; Luciano Bautista, “El sueño del Mara’akame”, y Aliocha Sotnikoff Ramos “Las tinieblas”.

Mejor Sonido: Christian Giraud, Pablo Lach, “7:19”; Daniel Rojo, Alicia Segovia, “El sueño del Mara’akame”; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, “La 4ª Compañía”; Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc, “Me estás matando Susana”, y Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés, “Tempestad”.

Mejor Vestuario: Alisarine Ducolomb, “Epitafio”; Mariana Gandía, “El sueño del Mara’akame”; Bertha Romero, José Guadalupe López, “La 4ª Compañía”; Adela Cortázar, “La carga”, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni, “Macho”.

Las nominaciones a Mejor Película son: “Bellas de noche” / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas; “Desde allá” / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas; “Desierto” / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema, Dir. Jonás Cuarón; “El sueño del Mara’akame” / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti.

También “La 4ª Compañía” / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola.

En la misma categoría: “Me estás matando Susana”/ Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider, y “Tempestad”/Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

Durante la presentación de las nominaciones también se destacó que debido al recorte que hubo para esta edición se contará solamente con un millón de pesos más aportaciones, a diferencia de la ceremonia del año pasado, que costó 14 millones de pesos.

Con información de Notimex y La Jornada

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig.

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto

2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía 

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

* Las películas imperdibles de Gustavo Rojo

El actor, el pasado sábado 22 de abril a los 92 años, participó en más de 40 películas. La estrella de cine trabajó en México, España, Italia y Estados Unidos.

gustavo_rojo

De origen uruguayo y radicado en México, el legado del actor con más de 70 años de trayectoria en cine, teatro, televisión, incluye las películas Murallas de pasión (1944), con la que debutó en el cine mexicano; además de El gran cavalera (1949), bajo la dirección de Luis Buñuel.

Publicado en ¡HEY! de MILENIO DIGITAL

El actor mexicano Gustavo Rojo, el pasado sábado 22 de abril a los 92 años, será recordado por su trayectoria en la industria del cine nacional y por su galanura en la gran pantalla.

TE RECOMENDAMOS: Cuerpo de Gustavo Rojo será cremado

La estrella de cine fue una de las figuras nacionales que trabajó con personalidades del extranjero como Luis Buñuel yJohnny Weissmuller.

El Gran Calavera

Con la dirección de Luis Buñuel, el actor trabajó en 1949 con Fernando Soler, Rosario Granados, Andrés Soler, Rubén Rojo, entre otros en la historia que narra la vida de Ramiro es un viudo rico que se deja explotar por sus hijos Virginia y Eduardo.

Su hermano Gregorio, desesperado ante esta situación, decide hacerle creer que está arruinado y que su familia debe trabajar si quiere sobrevivir. El filme inspiró la película Nosotros los Nobles, una de las películas más exitosas del cine mexicano.

Tarzán y las Sirenas

En 1948, el uruguayo trabajócon Johnny Weissmüller, Brenda Joyce, George Zucco, Andrea Palma.

Ésta fue la última vez en la que Weissmuller interpretó a Tarzán en el cine, en la que debe de rescatar a una bella sirena a quien obligan a contraer matrimonio con un impostor que se hace pasar por el Dios Balu.

Tirma, la principessa delle Canarie

En 1953, se filmó la película que se ubica en 1940 cuando Castilla busca conquistar Las Islas Canarias. Silvana Pampanini y Marcello Mastroianni también participaron en el filme.

Mestizo

La historia de un cazador mestizo que se alista en la Policía Montada de Canadá con el fin de encontrar al hombre que violó y asesinó a su hermana, fue una de las tramas en las que participó Gustavo Rojo con Hugo Blanco, Susana Campos, Luis Prendes, Carlos Casaravilla, entre otros.

I fidanzati della morte

En 1957, el actor llegó al cine italiano, donde compartió escena con Rik Battaglia, Sylva Koscina, Margit Nünke en una historia que cuenta la vida de Carlo un corredor de motos quien deja a su mujer por otra, pero la relación acaba pronto.

¿Quieres saber más?

Haz Clic sobre esta liga a Wikipedia

* A 60 años de su desaparición el ídolo ¡PEDRO INFANTE sigue vivo!

Hoy quiero compartirles una de las entrevistas más entrañables para mí; de las que han marcado mi carrera profesional, la que realicé hace 25 años cuando se conmemoraba el 35° aniversario de la muerte de Pedro, con el Director que le forjó cinematográficamente hablando, su “papi” como él mismo le decía (refiriéndose a que lo consideraba su papá cinematográfico), Don Ismael Rodríguez, quien lo dirigió en sus más memorables películas: la trilogía de “Nosotros los pobres”, “Dos tipos de cuidado”, “A.T.M.: ¡¡A toda máquina!!”, “La oveja negra”, “Los tres García” y claro! “Tizoc” por citar algunas.

1992 Andrés Bermea con  Ismael Rodríguez
1992 Andrés Bermea con Ismael Rodríguez

Lo que iba a ser una entrevista de unos 10 minutos que sería parte del programa PEDRO INFANTE, MÁS ALLÁ DEL MITO, resultó un programa completo de una hora…

Andrés Bermea

El programa está compuesto de seis episodios…

Episodio 1

Episodio 2

Episodio 3

Episodio 4

Episodio 5

Episodio 6

Grabada para la serie PEDRO INFANTE: MÁS ALLÁ DEL MITO en casa del Director en la Cd. de México en 1991 a 35 años de la muerte de Pedro. Este programa consta de seis episodios. Conducción y Guión: Andrés Bermea; Responsables de Producción: Mario A. Rodríguez, Roberto Sánchez; Cámara exteriores: Héctor Alemán, Coordinación y Relaciones Públicas: Karina Camacho (QEPD), Idea y Productor Ejecutivo: Mario Abel Díaz. Cadena Televisora del Norte, S.A. Monterrey, NL, México. 1991, siendo en esa época Director del entonces Canal 2, el Lic. Gilberto Marcos H.

* ‘Santa’, primer filme sonoro del cine mexicano cumple 85 años

La cinta, estrenada el 30 de marzo de 1932, narra la historia de una humilde joven que tras ser engañada por un hombre y despreciada por su familia, se refugia en un burdel.

Santa - Poster 01

Santa, la primera película sonora de cine mexicano, protagonizada por los actores mexicanos Lupita Tovar, Carlos Orellana y Donald Reed (nombre artístico de Ernesto Guillén), cumple 85 años este 30 de marzo.

La cinta, que tuvo como argumento la popular novela de Federico Gamboa, comenzó a rodarse en 1931 gracias a la iniciativa de la Compañía Nacional Productora de Películas, quien reunió a los miembros más destacados de la comunidad cinematográfica nacional con experiencia en Hollywood.

Santa - Still 01dirigida por Antonio moreno y sonorizada por los hermanos Joselito y Roberto Rodríguez, narra la historia de una humilde joven que tras ser engañada por un hombre y despreciada por su familia, se refugia en un burdel.

Tras el estreno, el filme musicalizado por Agustín Lara permaneció varias semanas en las salas de cine gracias al apoyo del público mexicano, convirtiéndose en el primer éxito de taquilla del cine mexicano.

Les compartimos este video presentado por Cine Y .Cultura

* Gran presencia de México en el Festival de Cine Latinoamericano de Toulouse 2017

Toulouse 2017

El Festival de Cine Latinoamericano de Toulouse (Rencontres Cinémas d’Amérique Latine de Toulouse), es un festival dedicado al cine latinoamericano que se celebra anualmente en esta ciudad francesa desde 1989. Su edición número 29 se llevará a cabo del 17 al 26 de marzo con una gran presencia del cine mexicano.

caja vacia 08En principio, la directora Claudia Sainte Luce competirá con su segundo filme, La caja vacía (2016), en la categoría de Largometraje de Ficción.  La cinta contó con apoyo para su producción, a través del Fidecine y el Eficine, incentivos que administra el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine).

Para la categoría de Documental, Dalia Reyes presenta Baño de Vida (2016), largometraje producido por el Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC); mientras que José Villalobos participa con El Charro de Toluquilla (2016), financiado con el Foprocine.

En la sección de Cortometraje también participan Espero que estés bien (2016) de Lucía Díaz Álvarez, y Verde (2016) de Alonso Ruizpalacios, ambas historias apoyadas por el Imcine. A la competencia se suma Libélula (2016), producción independiente de José Pablo Escamilla, quien recientemente lo presentó en la Berlinale.

Las historias cortas En el estacionamiento (2016), de Juliana Orea Martínez; y Fuerza bruta (2016), de Laura Baumeister, también son parte de la sección. Por su parte, Alitas (2009), de Gabriela Palacios,  se verá en la sección Petites Histories D’ Amérique Latine, muestra no competitiva dedicada a los niños.

Por otro lado, en la sección Otra mirada, se presentará una retrospectiva con la obra completa de Julio Hernández Cordón, que incluye seis películas hechas en nueve años. La muestra representa la trayectoria singular del director en el panorama del cine latinoamericano contemporáneo.

Atrás hay relámpagosGasolina (2008), Las Marimbas del infierno (2010), Hasta el sol tiene manchas (2012), Polvo (2012), Te prometo anarquía (2015) -cinta que obtuvo apoyo del Imcine a través de Foprocine- y Atrás hay relámpagos (2017) -estrenada en el Festival de Cine de Róterdam- son las películas que forman parte de la retrospectiva.

Este año, en la sección de Cine Cuento, el festival ha programado el proyecto mexicano 68 voces, una serie de cuentos indígenas mexicanos adaptados a cine de animación. Se trata de seis  cortometrajes que hablan sobre los orígenes del mundo, contados en lengua huichol, tseltal, matlatzinca, mazateco, seri y tojono o’ otam.

Un-monstruo-de-mil-cabezas-posterEl cine mexicano también estará representado por diferentes producciones que tuvieron gran resonancia el año pasado, como X-500de Juan Andres Arango; Las Tinieblas, de Daniel Zimbrón; La Región Salvaje, de Amat Escalante; El sueño del Mara´akamede Federico Cecchetti; Tempestad, de Tatiana Huezo; Un monstruo de Mil Cabezas de Rodrigo Plá; así como el cortometraje Los Montañistas, de Romy Graullera. Todos ellos fuera de competencia.

El Festival de Cine Latinoamericano de Toulouse, es considerado como uno de los festivales más importantes para la promoción y difusión de la cinematografía de América Latina. Para más información, se puede consultar el sitio http://www.cinelatino.fr/

Con información del IMCINE

Instituto Mexicano de Cinematografía
Av. Insurgentes Sur no. 674, colonia Del Valle, deleg. Benito Juárez, Ciudad de México  C.P. 03100
Teléfono: (55) 5448-5300
http://www.imcine.gob.mx

 

* Hugo Stiglitz apuesta por historias mexicanas con la cinta “El ocaso de un cazador”

hugostiglitz_ntmx

México.- El actor y director Hugo Stiglitz aseguró que continuará apostando por historias que reflejen la cultura mexicana, así como sus costumbres y tradiciones como lo hizo con la cinta “El ocaso de un cazador“.

Explicó que esta cinta de carácter independiente, es su más reciente producción fílmica en la que narra la historia de un hombre que busca defender sus tierras del abuso de unos delincuentes.

“Pero no todo tiene que ver con violencia en esta historia que protagonizo, también se resaltan elementos muy mexicanos, como es la música y algunas costumbres muy propias del país”, dijo Stiglitz, durante un encuentro con los medios de comunicación.

“Estoy feliz de poder hacer este tipo de historias, que se hacen con mucho corazón, pues no dependen de ningún estímulo fiscal”, indicó.

“Logramos una película interesante y atractiva que refleja mucho del México actual”, comento al tiempo que recordó que esta fue la última cinta que hizo su gran amigo Mario Almada, fallecido el año pasado.

Además cuenta con música original hecha expresamente para el filme que ha contado con el apoyo de Cinemex para su exhibición.

ocaso-de-un-cazador

“El cine mexicano se va recuperar si vuelve a las pantallas“, indicó el también actor, quien comparte créditos con Pilar Pellicer, Ricardo Carrión, Alan Ciangherotti, entre otros actores.

“Hicimos una combinación de actores jóvenes con experimentados a fin de enriquecer más la trama”, resaltó Stiglitz con relación a la cinta.

Recordó que la película estaba planeada para que participarán Pedro Armendariz y Jorge Luke, sin embargo fallecieron antes del rodaje, por lo que hizo cambios en el elenco.

Referente a su trabajo en otros proyectos, el actor de cintas como “Robinson Crusoe” y “Tintorera” precisó que por el momento está concentrado en el estreno de la cinta “El ocaso de un cazador“.

Dicha cinta, que está dedicada a su público, llegará a las salas del país este 24 de febrero.

Información de Notimex

Checa la cartelera en tu ciudad para ver disponibilidad de salas y horarios:

Cinépolis o Cinemex

* “El tamaño sí importa”

Una comedia sobre el amor disparejo que busca dignificar a la mujer, así se describe la película El tamaño sí importa, de Rafa Lara, en pantalla desde el viernes 27 de enero.

ximena-ayala
Ximena Ayala y Vadhir Derbez

La trama gira en torno a Diego (Vadhir Derbez), un joven adinerado que de un momento a otro pierde todos sus bienes; desesperado por recuperarlo todo, el personaje cruza caminos con Viviana (Ximena Ayala), una chica sencilla  con la cual inicia una impredecible y emotiva relación.

 

A la historia se suman actores y comediantes experimentados como Mara Escalante, Jesús Ochoa, Laura de Ita y Eugenio Derbez.

Te invitamos a ver una entrevista con el Director Rafa Lara…