FICG32 da a conocer su competencia oficial

Logo

FICG32 DA A CONOCER SU COMPETENCIA OFICIAL

LA RECONQUISTA SE SUMA A LA COMPETENCIA OFICIAL DE FICG32
El Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG32), anuncia un filme más que se suma a la sección en competencia “Largometraje Iberomaericano de Ficción

La reconquista  Jonás Trueba     España

A continuación se muestra la lista completa de la Selección Oficial de FICG32

PREMIO MEZCAL (Premio a mejor película Mexicana)
Categoría
-Mejor película mexicana
-Premio del Público
-Mejor Actor Mexicano
-Mejor Actriz Mexicana
-Mejor Fotografía
-Mejor Director

Las películas elegibles a la mejor película mexicana que participan en el FICG son

        Sección en la que participa
1 Anadina Raúl Fuentes México Hecho en México
2 Los años azules Sofía Gómez Córdova México Hecho en México
3 Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Delgado México Hecho en México
4 Bruma Max Zunino México, Alemania Largometraje Iberoamericano de Ficción
5 Los crímenes de mar del Norte José Buil México Largometraje Iberoamericano de Ficción
6 Día de visita Nicole Opper México, Estados Unidos Hecho en México
7 Etiqueta no rigurosa Cristina Herrera Bórquez México Maguey
8 La gran promesa Jorge Ramírez-Suárez México, Alemania Largometraje Iberoamericano de Ficción
9 La libertad del Diablo Everardo González México Largometraje Iberoamericano Documental
10 El maíz en tiempos de guerra Alberto Cortés Calderón México Film 4 Climate
11 Me llamaban King Tiger Ángel Estrada Soto México Hecho en México
12 Mi sangre enarbolada Luis David Palomino México Hecho en México
13 Mientras se espera Paola Villanueva Bidault México Hecho en México
14 Nocturno Luis Ayhllón México Hecho en México
15 Los ojos del mar José Álvarez México, Alemania Largometraje Iberoamericano Documental
16 El silencio es bienvenido Gabriela García Rivas México Hecho en México
17 Sueño en otro idioma Ernesto Contreras México, Países Bajos Largometraje Iberoamericano de Ficción
18 Tesoros María Novaro México Galas
19 Un exilio: película familiar Juan Francisco Urrusti Alonso México Largometraje Iberoamericano Documental
20 Verónica Carlos Algara, Alejandro Martínez Beltrán México Hecho en México
21 Vive por mí Chema de la Peña México, España Galas

Largometraje Iberoamericano de Ficción
Categoría
-Mejor película
-Premio especial del jurado
-Mejor Director
-Mejor ópera prima
-Mejor Actor
-Mejor Actriz
-Mejor Fotografía

       
1 Bruma Max Zunino México, Alemania
2 Carpinteros José María Cabral República Dominicana, Estados Unidos
3 El ciudadano ilustre Mariano Cohn, Gastón Duprat Argentina, España
4 Comboio de Sal e Açúcar Licinio Azevedo Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica
5 Los crímenes de mar del Norte José Buil México
6 As duas Irenes Fabio Meira Brasil
7 El futuro perfecto Nele Wohlatz Argentina
8 Gilda, no me arrepiento de este amor Lorena Muñoz Argentina, Uruguay
9 La gran promesa Jorge Ramírez-Suárez México, Alemania
10 Mala junta Claudia Huaiquimilla Chile
11 La mujer del animal Víctor Gaviria Colombia
12 El pastor Jonathan Cenzual Burley España
13 La reconquista Jonás Trueba España
14 Santa y Andrés Carlos Lechuga Cuba, Colombia, Francia
15 Sueño en otro idioma Ernesto Contreras México, Países Bajos
16 La última tarde Joel Calero Perú, Cuba, Colombia
17 Últimos días en La Habana Fernando Pérez Cuba

Largometraje Iberoamericano Documental
Categoría  
Mejor documental
Premio especial del jurado

       
1 Ama-san Cláudia Varejão Portugal, Suiza, Japón
2 Batallas íntimas Lucia Gajá Ferrer México
3 El color del camaleón Andrés Lübbert Chile, Bélgica
4 Curumim Marcos Prado Brasil
5 En un rincón del alma Jorge Dalton El Salvador
6 Los niños Maite Alberdi Chile, Francia
7 Los ofendidos Marcela Zamora El Salvador, México
8 La libertad del Diablo Everardo González México
9 Los ojos del mar José Álvarez México, Alemania
10 Omega Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes España
11 El pacto de Adriana Lissette Orozco Chile
12 Pizarro Simón Hernández Colombia
13 La resurrección de Hassan Carlo Guillermo Proto Chile, Canadá
14 Rio verde: El tiempo de los yakurunas Diego Sarmiento Pagán Perú
15 Sasha Félix Colomer España
16 Soldado Manuel Abramovich Argentina
17 Un exilio: película familiar Juan Francisco Urrusti Alonso México

Cortometraje Iberoamericano y Premio Rigoberto Mora
Categoría
-Mejor cortometraje
-Mejor cortometraje mexicano de animación

       
1 Clara consiente Ivan Stoessel, Federico Pozzi Argentina
2 Doppelganger Julián Castro, Alejo Rosemberg Argentina
3 El Inconveniente Adriana Yurcovich Argentina
4 Un hada José Militano Argentina
5 El pozo Hernán Garbarino Argentina
6 Pájaros en la boca Gustavo Ribeiro Brasil
7 Rosinha Gui Campos Brasil
8 Los pasos del agua César Augusto Acevedo Colombia
9 El universo de Max Mario Niño Villamizar Colombia
10 Fenómenos naturales Marcos Díaz Sosa Cuba
11 Día de la ceniza Daniel Romero Ecuador
12 14 años y un día Lucía Alemany España
13 Corazón Sergio Martínez España
14 El cuarto reino Alex Lora, Adán Aliaga España
15 Esperanza Álvaro Longoria España
16 Soy Unoentrecienmil Penélope Cruz España
17 Tiger Aina Clotet España
18 Tribus de la inquisición Mabel Lozano España
19 Queimafobia Daniel Sánchez Arévalo España
20 Berta Vive Katia Lara Honduras
21 Cerulia * Sofía Carrillo México
22 Chambelán Fabián León López México
23 Encarnación Ricardo Castro México
24 Felicidad Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi México
25 Hambre Alejandro Montalvo México
26 Julkita Humberto Busto México
27 Loving South Oliver Rendón México
28 Lucha Eddie Rubio México
29 No pases por San Bernardino Hugo Magaña México
30 Nos faltan * Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá México
31 Nosotros y ellos Yordi Capó México
32 Poliangular * Alexandra Castellanos México
33 Lo que no se dice bajo el sol Eduardo Esquivel México
34 Aya Francesca Canepa Sarmiento Perú
35 Ciudad pequeña Diogo Costa Amarante Portugal
36 Fin de la línea Paulo D’Alva, António Pinto Portugal
37 Elemental Alejandro Rocchi, Marco Bentancor Uruguay
38 Volks Alejandro Rocchi Uruguay
39 Hijo por Hijo Juan Avella Venezuela
40 Spark Juan Martínez Vera Venezuela, México, Estados Unidos
  • Compite ademas por el Premio Rigo Mora (Mejor Cortometraje de Animación Mexicano)
Todos los derechos reservados ® PFICG | Patronato del Festival Internacional de Cine en Guadalajara | Marca registrada.
Anuncios