* Rumbo al Ariel 2019

  • Del 17 de mayo al 24 de junio se exhibirán las películas nominadas al Ariel 61, en 21 sedes de la CDMX y el interior de la República, en la plataforma FilminLatino, y en Canal 22.
  • El 17 de junio se llevará a cabo la Multipremier Ariel 61, en la Cineteca Nacional.

AMACC

Como parte de las actividades de promoción y difusión de la 61 Entrega del Ariel, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) realizará el ciclo Rumbo al Ariel, el cual se conforma por las películas nominadas en las diversas categorías que premia.

Con el fin de difundir, exhibir y acercar al público al cine mexicano que está compitiendo por el Premio Ariel, del 17 de mayo al 24 de junio, la AMACC exhibirá las películas nominadas al Ariel 61, en 21 sedes de la Ciudad de México y el interior de la República, en la plataforma digital FilminLatino, y en Canal 22.

Imprimir

Por segundo año consecutivo, el 17 de junio se realizará en la Cineteca Nacional, una multipremier donde se exhibirán los cinco filmes nominados a Mejor Película: La camarista, de Lila Avilés; Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella; Museo, de Alonso Ruizpalacios; Nuestro tiempo, de Carlos Reygadas; y Roma, de Alfonso Cuarón.

Por primera vez, contamos con la participación de la Red de Cineclubes del IEMS (Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México), donde se exhibirán los cortometrajes nominados en la 61 edición del premio Ariel.
La red de cineclubes del IEMS está integrada por profesores con la figura de Docente-Tutor-Investigador (DTI) de asignaturas de Filosofía, Física, Lengua y literatura, Historia, y Planeación y organización del estudio (POE), el objetivo de la Red es propiciar el diálogo en torno a las imágenes y enriquecer la oferta académica y cultural para su comunidad escolar.

Y en colaboración con el Canal 22, una vez más realizaremos cinco programas especiales con los cortometrajes nominados en las categorías de documental, animación y ficción, que se transmitirán por este canal a partir del 21 de mayo.

Sedes : 

Cineteca Nacional            Sala Julio Bracho | UNAM
Cine Tonalá CDMX          Cinematógrafo El Chopo
Cine Tonalá Querétaro     Cineteca Mexiquense
La Casa del Cine MX       Cineteca Nuevo León
Faro de Oriente                Sala Miguel N. Lira Tlaxcala
Faro Aragón                     Cineteca Guadalajara
Cine Villa Olímpica           Red de Cineclubes del IEMS
Filmin Latino                     Canal 22
Centro de Capacitación Cinematográfica CCC

Consulte próximamente la cartelera en www.amacc.org.mx 

Contacto de prensa:
Georgina Cobos
Coordinadora de prensa
Tel. + 52 (55) 56 88 70 79, 84 36 77 24
Cel. 55 13 36 21 34
prensa@amacc.org.mx

Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas
www.amacc.org.mx
Facebook/Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas
Twitter: @AcademiaCineMx
Instagram: AcademiaCineMx

#Ariel61  /  #NominadosAriel2019  /  #RumboAlAriel2019

Descarga Boletín
Anuncios

* Nominaciones al Ariel 61

AMACC_Master_Horizontal

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas está lista para la entrega 61 del Ariel. En esta ocasión, la ceremonia del premio más importante del cine mexicano se realizará en la Cineteca Nacional el 24 de junio. Como un reflejo de la cinematografía actual, los nominados al Ariel 2019 presentan una gran cantidad de cineastas, historias y géneros que sorprendieron en el anuncio.

Como se esperaba, la ganadora del Oscar Roma, de Alfonso Cuarón, se convirtió en la película más nominada del Ariel 2019 con 15 menciones. Le siguen Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella, y Museo, de Alonso Ruizpalacios, con 14 posibles premios así como La camarista, de Lila Avilés, que aspira a 10 galardones. A continuación, la lista completa de nominados al Ariel 2019:

· Mejor película

La camarista

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

·Mejor dirección

Lila Avilés – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

· Mejor actor

Luis Gerardo Méndez – Bayoneta

Damián Alcázar – De la infancia

Baltimore Beltrán – Mente revólver

Gael García Bernal – Museo

Noé Hernández – Ocho de cada diez

· Mejor actriz

Concepción Márquez – Cría puercos

Gabriela Cartol – La camarista

Ilse Salas – Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio – Roma

· Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – De la infancia

Flavio Medina – Las niñas bien

Hoze Meléndez – Mente revólver

Leonardo Ortizgris – Museo

Jorge Antonio Guerrero – Roma

· Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes

Teresa Sánchez – La camarista

Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien

Paulina Gaitán – Las niñas bien

Marina de Tavira – Roma

· Mejor documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza

Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut

Rita, el documental – Dir. Arturo Díaz Santana

Rush Hour – Dir. Luciana Kaplan

Witkin y Witkin – Dir. Trisha Ziff

· Revelación actoral

Agustina Quinci – La camarista

Alan Uribe – La camarista

Benny Emmanuel – De la infancia

Bernardo Velasco – Museo

Nancy García – Roma

·Película iberoamericana

Campeones (España) – Dir. Javier Fesser

El Ángel (Argentina) – Dir. Luis Ortega

La noche de 12 años (Uruguay) – Dir. Álvaro Brechner

Las herederas (Paraguay) – Dir. Marcelo Martinessi

Pájaros de verano (Colombia) – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra

· Mejor fotografía

Carlos F. Rossini – La camarista

Dariela Ludlow – Las niñas bien

Damián García – Museo

Diego García – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

· Mejor ópera prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza

Cría puercos – Dir. Ehécatl Garage

Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut

La camarista – Dir. Lila Avilés

Los días más oscuros de nosotras – Dir. Astrid Rondero Martínez

· Mejor cortometraje animado

¡Justicia! – Brandon Axel López

32-Rbit – Víctor Orozco Ramírez

Gina – David Alejandro Heras

Primos – Federico Gutiérrez Obeso

Viva el rey – Luis Téllez

· Mejor cortometraje documental

19 de septiembre – Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa

Autora – Laura García

Las visitadoras – Sergio Blanco

– Eva Villaseñor

Sinfonía de un mar triste – Carlos Morales

· Mejor cortometraje de ficción

Arcángel – Ángeles Cruz

B-167-980-098 – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

El aire delgado – Pablo Giles

El último romántico – Natalia García Agraz

Velvet – Paula Hopf

Videotape – Sandra Reynoso Estrada

· Edición

Pedro G. García – Hasta los dientes

Omar Guzmán – La camarista

Miguel Schverdfinger – Las niñas bien

Yibrán Asuad – Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma

· Efectos especiales

Yoshiro Hernández – Cygnus

Ricardo Arvizu – El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz – El habitante

Roberto Flores – La gran promesa

Alejandro Vázquez – Roma

· Efectos visuales

Raúl Prado – Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro – De la infancia

Marco Rodríguez – El día de la unión

Adriana Benítez – Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths – Roma

· Mejor guion adaptado

Daniel Emil, Flavio González Mello – Ana y Bruno

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – De la infancia

· Guion original

Lila Avilés, Juan Márquez – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

· Mejor vestuario

Anna Terrazas – Bayoneta

Mariestela Fernández – De la infancia

María Annai Ramos Maza – Las niñas bien

Malena de la Riva – Museo

Anna Terrazas – Roma

· Mejor diseño de arte

Salvador Parra – De la infancia

Claudio Ramírez Castelli – Las niñas bien

Sandra Cabriada – Museo

Alisarine Ducolomb – Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – Roma

· Mejor largometraje animado

Ahí viene Cascarrabias – Andrés Couturier

Ana y Bruno – Carlos Carrera

El ángel en el reloj – Miguel Ángel Uriegas

La leyenda del Charro Negro – Alberto “Chino” Rodríguez

· Mejor maquillaje

Adam Zoller – Bayoneta

Roberto Ortiz – El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo – Las niñas bien

Itzel Peña García – Museo

Anton Garfias – Roma

· Música original

Víctor Hernández Stumpfhauser – Ana y Bruno

Topias Tiheasalo – Bayoneta

Tomás Barreiro – Las niñas bien

Tomás Barreiro – Museo

Jacobo Lieberman – Witkin y Witkin

· Mejor sonido

Alejandro de Icaza – Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – Roma

El Ariel de Oro de la entrega  61 de este galardón será para la guionista Paz Alicia Garciadiego; el primer actor Héctor Bonilla, y el reconocido diseñador sonoro y sonidista Nerio Barberis. “Este es un año muy especial con películas importantísimas, con los ojos del mundo puestos en el cine mexicano.”, nos dijo el director de Sueño en otro idioma. “Confiamos en sumar esfuerzos para hacer lo mejor posible”.

* Bertha Navarro recibe el Premio Luz de Plata

Con información de Leopoldo Hernández de EL ECONOMISTA

premio-luz-de-plata_bertha-navarroEl Premio Luz de Plata, que fue entregado hoy jueves 20 de septiembre a la productora de cine Bertha Navarro y al actor Ignacio López Tarso, festeja la trayectoria y relevancia del trabajo cinematográfico de los mexicanos.

Al recibir el premio Luz de Plata, la productora de cine Bertha Navarro dedicó el galardón a las madres de desaparecidos que “han entregado sus mejores días” a la búsqueda de sus familiares.

Bertha-NavarroYo no sería coherente con este premio si no hiciera mía la voz de miles de mujeres que, sin cámaras a su alrededor, sin audiencia en aplausos, han entregado sus mejores días, sus energías, su creatividad, su fuerza y su amor a la búsqueda de sus seres queridos, desaparecidos aquí, en México, dijo.

Tras recibir de manos del presidente Enrique Peña Nieto el premio, la productora del documental “Ayotzinapa, el paso de la tortuga”, expresó su “más profundo respeto” a los estudiantes, maestros, madres y padres de los 43 estudiantes desaparecidos de la Normal Rural Raúl Isidro Burgos.

premio-luz-de-plata-2018-blogEl mandatario expuso en su discurso que la comunidad cinematográfica de México proyecta la realidad del país desde distintas ópticas, “bajo diferentes formas de verla, de entenderla, de interpretarla y eso enriquece, sin duda, nuestro gran acervo cultural”.

Eso, puntualizó, también permite alentar y fomentar que nuestra sociedad se alimente, se anime al espíritu crítico de un México que sin duda, busca siempre arribar a mejores condiciones, a mejores escenarios, a mejores estadíos, que depare bienestar para su gente.

ILTPeña Nieto refirió que con la instauración del premio “Luz de Plata”, se reconocerá anualmente a los creadores que por su trayectoria y el conjunto de su obra, han contribuido a la conformación del patrimonio cinematográfico del país.

Destacó que durante su administración 570 películas han recibido 4,700 millones de pesos en fondos, lo que aseguró es un 20% más que lo destinado en el sexenio anterior.

A un año del sismo, refirió que resultaron dañados 2,340 inmuebles que son patrimonio cultural, y a la fecha han sido restaurados 500 monumentos artísticos e históricos y 41 zonas arqueológicas y de acuerdo al programa de restauración se prevé concluya en 2020.

“La restauración del legado cultural de México cumple con los tiempos del arte y la arqueología y no obedece a coyunturas políticas”, refirió.

premio-luz-de-plata_ignacio-lopez-tarso_bertha-navarro3Otro de los galardonados, el actor Ignacio López Tarso, aseguró que con las reformas estructurales impulsadas durante la administración del priísta, “deja usted el país con un amplio camino, muy largo, muy claro, muy luminoso”.

Ojalá, deseó, que los gobiernos que vengan sepan agradecer, aquilatar y aprovechar la herencia que usted les deja

leopoldo.hernandez@eleconomista.mx

* Ganadores de la 60 Entrega del Ariel

Ariel ganadores

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregó este 5 de junio, el Ariel 2018 a lo mejor del cine mexicano.

Ariel pels

  • La película ganadora del Ariel de Oro fue; “Sueño en otro idioma”
  • El Ariel a Mejor Director fue: Amat Escalante-La región salvaje.
  • Mejor Película Iberoamericana: Una Mujer Fantástica
  • En total se entregaron 27Arieles en 29 categorías, 31 de plata y 3 de oro.
  • La película más premiada con 6 estatuillas: Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE   Dir. Ernesto Contreras 

Este martes 5 de junio la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la 60° entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes.
El resultado de la votación secreta para la elección de los ganadores fueron certificados ante notario público y entregados durante la premiación en sobre sellado y dados a conocer por los presentadores al momento de entregar el premio.

Ceremonia
Ariel ceremoniaLa ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa

Ariel de Oro

Ariel Queta Lavat
Queta Lavat fue reconocida por su trayectoria con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada
actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Ganadores:

PELÍCULA

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

ACTOR

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

ACTOR DE CUADRO

Andrés Almeida / Tiempo compartido

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

COACTUACIÓN FEMENINA

Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

EDICIÓN

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES

Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

La libertad del Diablo / Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Ariel Amata Escalante
El realizador mexicano Amat Escalante, con la estatuilla a mejor dirección por su película ‘La región salvaje’.
Ariel Karina G
Karina Gidi se alzó con el Ariel a la mejor interpretación femenina por ‘Los adioses’.
Ariel Eligio
Eligio Meléndez recibió el Ariel a la mejor interpretación masculina por ‘Sueño en otro idioma’.
Ariel Everardo G
Everardo González se llevó el galardón al mejor largometraje documental por ‘La libertad del diablo’, una de las grandes favoritas de la noche.

* LOS ADIOSES logra 8 Nominaciones a los Premios Ariel

Los adioses 01LOS ADIOSES, cinta dirigida por Natalia Beristain será estrenada en cines comerciales el próximo 24 de agosto bajo el sello de Cinépolis Distribución

Los Adioses, nos narra la vida de Rosario Castellanos, una de las escritoras más emblemáticas mexicanas que además es considerada como una de las feministas más importantes de nuestra era. A principios de los años 50 en la Ciudad de México, Rosario va en contra de una sociedad regida por hombres: es una intelectual universitaria precoz, pronto una de las escritoras capitales de la literatura mexicana. Sin embargo, su turbulenta historia de amor con Ricardo muestra el reverso contradictorio. En el punto alto de su carrera, en la madurez del matrimonio, estalla una discusión que marca un punto sin retorno.

Este martes 5 de junio será la entrega de los premios más importantes para la cinematografía mexicana que es la 60va. entrega de los Premios Ariel, donde la cinta Los Adioses está postulada en ocho categorías, como sigue:

Los adioses 02Nominaciones:
Nominado a Mejor Actor, Daniel Gimenez Cacho
Nominada a Mejor Actriz, Karina Gidi
Nominada a Mejor Coactuación Femenina, Tessa Ia
Nominado a Mejor Coactuación Masculina, Pedro de Tavira
Nominada a Mejor Dirección, Natalia Beristain
Nominado a Mejor Diseño de Arte, Carlos Jacques
Nominada a Mejor Fotografía, Daniela Ludlow
Nominada a Mejor Vestuario, Anna Terrazas

 

* La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas le invitan a la conferencia de prensa para anunciar:

Anuncio mexicanas nominadas

  • Películas que representarán a México en los 32 Premios Goya y 90 Premios Oscar 2018 
  • Convocatoria Ariel 
  • Función de gala : La barraca 

Miércoles 13 de septiembre, 10:30 horas
Sala 10, Cineteca Nacional

* Presentan ciclo de películas nominadas al Ariel 2017

Ariel 2017 B

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas organiza el Ciclo Rumbo al Ariel en donde se exhiben las películas nominadas a la 59 entrega.

Ciclo Ariel

 FUNCIONES CON COSTO

CINETECA NACIONAL
Del 4 al 9 de julio

CINE TONALÁ 
Del 17 al 30 de junio

LA CASA DEL CINE MX
Del 9 al 28 de junio

CINETECA NUEVO LEÓN 
Del 5 al 9 de julio

CINETECA ALAMEDA
SAN LUIS POTOSÍ

Del 23 al 30 de julio

FUNCIONES GRATUITASFORO AL AIRE LIBRE
CINETECA NACIONAL
Del 9 al 30 de junioFARO DE ORIENTE
Del 2 al 22 de junio

FARO DE ARAGÓN 
24, 25, 27, 28 y 30 de junio

CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ 
6, 13, 20 y 27 de junio, y 4 de julio

CINE LIDO | SHORTS MÉXICO 
5 de junio y 3 de julio

FILMINLATINO | PLATAFORMA DIGITAL
Del 26 de junio al 7 de julio

Conoce a todos los nominados, haz Clic en la siguiente liga:

http://www.premioariel.com.mx/index.php?option=com_content&view=article&id=25…

* Michel Franco conquista al jurado en Cannes

El director de ‘LAS HIJAS DE ABRIL’ comentó que surgió la posibilidad de trabajar con Uma Thurman.

MILENIO.COM

Michel Franco y Lorenzo Vigas
El Director Michel Franco y el Productor Lorenzo Vigas

por ADRIANA JIMÉNEZ RIVERA

Cuando Michel Franco estaba “en una  playa cercana a Cannes y rodeado de su familia” recibió la noticia de que había ganado el Premio del jurado en la sección Una Cierta Mirada de Cannes, ahora por su película Las hijas de Abril.

“Sentí mucha emoción, estaba con Lorenzo Vigas, el productor, y con mi familia, porque el elenco ya había regresado a México”, dijo el director a ¡hey! vía telefónica apenas unas horas después de haber sido premiado, para luego destacar que la historia de éxito que ha escrito en el prestigiado festival, con sus anteriores filmes Después de Lucía y Chronic no es garantía de éxito.

“Cada película tiene su propia historia y parte de cero al llegar al festival”, incluso destacó que aunque en la proyección de Las hijas de Abril el pasado sábado 20 “fue muy buena, nunca sabes cómo van a estar las otras 18 o 19 películas con las que estás compitiendo.

“Yo disfruté mucho la proyección y me acuerdo que había mucha expectación, pero nunca sabes  qué va a opinar el jurado. Rara vez coincide lo que la crítica opina y lo que pasa en la proyección”.

No obstante compartió que recibió muy buenos comentarios, “me dijeron que es una película  más emocionante, más positiva, por la energía femenina que tiene de los tres personajes”, que son interpretados por Emma Suárez, Joanna Larequi y Ana Valeria Becerril.

Comentarios que coincidieron con el resultado que aportó el jurado que, encabezado por Uma Thurman, se decidió por la historia de Franco, con quien se abrió la posibilidad de hacer mancuerna.

El realizador se siente “feliz de haber obtenido un premio por tercera ocasión”; Franco destaca que “tener presencia en Cannes también puede potencializar tu trabajo de otra forma. Hoy salí con la posibilidad de trabajar con Uma Thurman, apenas es una idea, pero es un ejemplo de lo que pasa en el festival”.

Por lo pronto, el realizador prepara su regreso a México “en tres días”, pues ahora su próximo objetivo es “lograr que la gente vaya a ver Las hijas de Abril”, a partir del 30 de junio, cuando se estrene en las salas.

“Ahora lo que me ocupa es promocionar la película en México, tratar de que las 400 salas en las que va a estar sean suficientes, para que todo el público a escala nacional la pueda ver, porque como siempre lo he dicho: De nada sirve una película sin público, una película que no entra en la cultura colectiva del país, no existe a pesar de que tenga premios en festivales… ese es siempre el fin de mis películas”, destacó el cineasta para reiterar el emotivo momento que vivió al recibir el premio.

“Fue una escena muy emotiva porque estaba bien acompañado, tengo la suerte de que siempre están mis amigos y la familia: además había mucha prensa mexicana, colegas, compatriotas y eso hizo que fuera todo mucho más cálido y que me sintiera mucho mejor.

“Además, aunque hay el antecedente con mis otras películas, recibir el premio otra vez lo vuelve más atractivo, porque no sabes si va a volver a suceder, y que me pase por tercera vez consecutiva eso es increíble”, enfatizó el cineasta.

LA HUELLA DE ÉXITO

Después de Lucía obtiene premio en la sección Una Cierta Mirada en 2012.

Chronic logra distinción oficial.

Susana Moscatel de ¡Hey! entrevista al Director:

Haz CLIC aquí para la entrevista

http://tv.milenio.com/hey/hey-susana_moscatel-omar_ramos-michel_franco-milenio-noticias_3_941335943.html

* “La 4ª compañía” arrasa con 20 nominaciones al Ariel 2017

premiosariel2017-1200x600

Ciudad de México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) cumple  70 años que realizó la primera entrega del Ariel y este año lo festejará durante la 59 edición de este certamen, a realizarse el 19 de julio próximo en el Palacio de Bellas Artes.

La entrega se suspendió durante algunos años por diversas causas y a pesar de los recortes presupuestales, entre otros, se mantiene el ritual fílmico.

Everardo González
Everardo González

Este miércoles en conferencia de prensa, Everardo Gozález, secretario de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, informó que la premiación, dedicada a “La luz del Cine”, haciendo referencia a la cinefotografía, distinguirá este año con el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac y a la actriz Isela Vega.

Anunció que para esta edición, en la cual se inscribieron 131 películas: 55 largometrajes, 66 cortometrajes y 10 cintas iberoamericanas, se agregaron dos nuevas categorías: Mejor Actriz de Cuadro y Mejor Actor de Cuadro.

“Esto con la intención de reconocer a los actores que si bien tienen una participación mejor que un protagonista o un coprotagonista y no son el centro narrativo, su actuación es relevante para contar la historia”.

Detalló que las películas inscritas han sido revisadas por el Comité de Elección de Nominados compuesto por 174 miembros, quienes han obtenido un Ariel, o cuentan por lo menos con dos nominaciones. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Universidad Nacional Autónoma de México.

La 4a Compañía -Cartel 02Por su parte, los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo, anunciaron las nominaciones para la 59 entrega del Ariel, de las cuales cabe destacar que 20 son para la cinta “La 4ª compañía”, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, incluyendo las categorías de Mejor Dirección y Mejor Película.

En el campo de Mejor Actor se nominó a José Carlos Ruiz por “Almacenados”; Adrián Ladrón, “La 4ª compañía”; Gael García, “Me estás matando Susana”; Danny Glover, “Mr. Pig”; y Noé Hernández, “Tenemos la carne”.

Para el rubro de Mejor Actriz compiten: Claudia Sainte-Luce, “La caja vacía”; Verónica Lange, “La caridad”; Maya Rudolph, “Mr. Pig”; Ludwika Paleta, “Rumbos paralelos”, y Adriana Barraza; “Todo lo demás”.

La 4a Compañía 02
La 4ª compañía

De las nuevas categorías, en Mejor Actor de Cuadro están nominados: Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza, los tres por “La 4ª compañía”, así como Gerardo Taracena y Harold Torres, por “La carga”.

En la segunda categoría agregada este año, Mejor Actriz de Cuadro se enlistó a Martha Claudia Moreno, “Distancias cortas”; Mariana Treviño, “El sueño del Mara’akame”; Arcelia Ramírez, “Jirón de niebla”; Norma Reyna, “La carga”, y Angélica Aragón, “Mr. Pig”.

En mejor Coactuación Femenina figuran Tiaré Scanda, “El cumple de la abuela”; Adriana Paz, “La caridad”; Xochiquetzal Rodríguez, “La carga”; Mariana Treviño, “La vida inmoral de la pareja ideal”, y Carmen Beato, “Los parecidos”.

Para mejor Coactuación Masculina: Hoze Alberto Meléndez, “Almacenados”; Diego Cataño, “Desierto”; Mauricio Isaac González, “Distancias cortas”; Antonio Parra Parra, “El sueño del Mara’akame”, y Carlos Valencia, Darío T. Pie, y Manuel Ojeda, de “La 4ª compañía”-

En Mejor Cortometraje de Animación se encuentran las producciones: “Ascensión” de Samantha Pineda, Davy Giorgi; “Elena y las sombras”, César Gabriel Cepeda; “Los aeronautas”, León Rodrigo Fernández; “Los gatos”, Víctor Alejandro Ríos, y “Taller de corazones”, León Rodrigo Fernández.

Por el título de Mejor Cortometraje Documental compiten “13, 500 Volts”, Mónica Blumen; “Aurelia y Pedro”, Omar Robles, José Permar; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “La casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Memorias del table dance”, Silvana Lázaro, y “Semillas de Guamúchil”, Carolina Corral.

Las nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficción son: “Australia”, de Rodrigo Ruiz; “El ocaso de Juan”, Omar Deneb Juárez; “El tigre y la flor”, Fabiola Denisse Quintero; “Fisuras”, Roberto Fiesco, y “Verde”, Alonso Ruizpalacios.

En la categoría de Mejor Dirección se encuentran: Jonás Cuarón, por “Desierto”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Diseño de Arte: Alejandro García, “7:19”; Jay Aroesty, Carlos Cosío, “La 4ª compañía”; Jay Aroesty, “La carga”; Alisarine Ducolomb, “Las tinieblas”, y Eugenio Caballero, “Me estás matando Susana”.

Mejor Edición: Ximena Cuevas, “Bellas de noche”; Jonás Cuarón, “Desierto”; Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía, “La 4ª compañía”, y Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Efectos especiales: José Manuel Martínez, “7:19”; José Manuel Martínez, “Desierto”; Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís, “KM 31-2”; Luis Eduardo Ambriz, “La 4ª compañía”; Adrián Durán, “Tenemos la carne”.

Efectos Visuales: Omar Molina, “7:19”; Anthony Lestramau, “Desierto”; Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms, “KM 31-2”; Ricardo Robles, “La 4ª compañía”; y Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro, “Las tinieblas”.

Mejor Fotografía: Damián García, “Desierto”; Emiliano Fernández, “Epitafio”; Miguel López, “La 4ª compañía”; Damián García, “Mr. Pig”; Ernesto Pardo “Tempestad”.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado figuran: David Desola, “Almacenados”; Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores, “El Alien y yo”; Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido, “Jirón de niebla”; Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras, “Las Aparicio”, y Luis Cámara, Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”.

Guión Original: Jonás Cuarón, Mateo García, “Desierto”; Itzel Lara, “Distancias cortas”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Joaquín del Paso, Lucy Pawlak, “Maquinaria Panamericana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Para la categoría de Mejor Largometraje Documental las nominaciones son para “Bellas de noche”, María José Cuevas; “La balada del Oppenheimer Park”, Juan Manuel Sepúlveda; “Somos lengua”, Kyzza Terrazas; “Tempestad”, Tatiana Huezo, y “The Weekend Sailor”, Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje: Gerardo Muñoz, “7:19”; Roberto Ortíz, “El sueño del Mara’akame”; Carla Tinoco, Alfredo García, “La 4ª compañía”; Felipe Salazar, Antón Garfias, “La carga”, y Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz, “Los parecidos”.

Música Original: Yoann Lemoine ‘Woodkid’, “Desierto”; Emiliano Motta, “El sueño del Mara’akame”; Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez, “La 4ª compañía”; Carlo Ayhllón, “Las tinieblas”, y Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman, “Tempestad”.

Ópera Prima: “Bellas de noche”, María José Cuevas; “Desde allá”, Lorenzo Vigas; “Distancias cortas”, Alejandro Guzmán; “El sueño del Mara’akame”, Federico Cecchetti; “La 4ª compañía”, Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, y “Maquinaria Panamericana”, Joaquín del Paso.

En Mejor Película Iberoamericana se contempló: “Anna” (Colombia) / Jacques Toulemonde; “El ciudadano ilustre” (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat; “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador) / Sebastián Cordero; “Tarde para la ira” (España) / Raúl Arévalo, y “Una segunda madre” (Brasil) / Anna Muylaert.

Revelación Femenina: Gloria Carina López, “La casa más grande del mundo”; Camila Robertson Glennie, “Las tinieblas”; Irene Ramírez, “Maquinaria Panamericana”; María Evoli, “Tenemos la carne”; Natasha Dupeyron, “Treintona, soltera y fantástica”.

Revelación masculina: Luis Silva, “Desde allá”: Luis Carlos Ortega, “Distancias cortas”; Paco de la Fuente, “El Alien y yo”; Luciano Bautista, “El sueño del Mara’akame”, y Aliocha Sotnikoff Ramos “Las tinieblas”.

Mejor Sonido: Christian Giraud, Pablo Lach, “7:19”; Daniel Rojo, Alicia Segovia, “El sueño del Mara’akame”; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, “La 4ª Compañía”; Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc, “Me estás matando Susana”, y Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés, “Tempestad”.

Mejor Vestuario: Alisarine Ducolomb, “Epitafio”; Mariana Gandía, “El sueño del Mara’akame”; Bertha Romero, José Guadalupe López, “La 4ª Compañía”; Adela Cortázar, “La carga”, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni, “Macho”.

Las nominaciones a Mejor Película son: “Bellas de noche” / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas; “Desde allá” / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas; “Desierto” / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema, Dir. Jonás Cuarón; “El sueño del Mara’akame” / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti.

También “La 4ª Compañía” / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola.

En la misma categoría: “Me estás matando Susana”/ Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider, y “Tempestad”/Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

Durante la presentación de las nominaciones también se destacó que debido al recorte que hubo para esta edición se contará solamente con un millón de pesos más aportaciones, a diferencia de la ceremonia del año pasado, que costó 14 millones de pesos.

Con información de Notimex y La Jornada

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig.

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto

2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía 

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

* Ganadores en las secciones oficiales de la 32ª edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG)

FICG32 Palmarés

Estos son los cineastas que obtuvieron premios en las secciones oficiales de la 32 edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), celebrado del 10 al 17 de marzo de 2017.

(Para mayor información de cada película, haz Clic sobre el título)

Premio Mezcal

Mejor Película Mexicana
$500,000.00 MXN
La Libertad del Diablo”     Dir. Everardo González
Porque crea un retrato innovador, poético y a la vez aterrador sobre la violencia en México

Andrés Bermea y Everardo González
Andrés Bermea y Everardo González

Mejor Director       
Mayahuel
Sofía Gómez Córdova         “Los Años Azules
Por lograr un retrato auténtico de la juventud contemporánea

Andrés Bermea y Sofía Gómez Córdova
Andrés Bermea y Sofía Gómez Córdova

Mejor Cinefotógrafo 
Mayahuel
María Secco                           “La Libertad del Diablo
Porque retrata una atmósfera visualmente poética e innovadora

Mejor Actor   
Mayahuel
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez                        “Sueño en Otro Idioma
Por evocar con pasión, el rencor y el amor entre dos personas.

Mejor Actriz   
Mayahuel
Paloma Domínguez                        “Los Años Azules
Por su excelente interpretación de un personaje real y complejo

Premio del Público

$100,000.00 MXN
Ayúdame a Pasar la Noche”          Dir. José Ramón Chávez Delgado

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Mejor Película  
$250,000.00 MXN
Santa y Andrés”                 Dir. Carlos Lechuga
Por mostrarnos una historia de amistad entre supuestos enemigos con poesía y humanidad en un universo usualmente conflictivo.

Premio Especial del Jurado    
$125,000.00 MXN
Carpinteros”                     Dir.  José María Cabral
Por mostrarnos la belleza y el amor en un ambiente de desesperanza y violencia a través de un poderoso film.

Mejor Director    
$150,000.00 MXN
Joel Calero                            “La Ultima Tarde
Por la capacidad de mostrar de manera efectiva y cautivante la complejidad de las relaciones humanas en un mundo desencantado.

Mejor Ópera Prima  
$125,000.00 MXN
Las Dos Irenes”                   Dir. Fabio Meira
Por el talento de un director sensible y delicado capaz de manejar con gran sutileza una historia delicada y femenina.

Mayahuel por Mejor Actriz 
Mayahuel
Lola Amores                    “Santa y Andrés
Por una interpretación de fuerza y gran sensibilidad en que representa a una mujer en una compleja situación política.

Mayahuel por Mejor Actor  
Mayahuel
Jean Jean            “Carpinteros
Con una actuación poderosa física, mental e introvertida, logra representar un personaje que transforma de manera veraz su miedo a amar y a demostrar sus emociones.

Mayahuel por Mejor Fotografía     
Mayahuel
Las Dos Irenes”                  Dir. Fabio Meira
Por mostrarnos una fotografía fresca, luminosa, en función de una historia simple y sensual en que cada plano nos narra la historia a través de una rica paleta de colores que evoca la época y el lugar en que transcurre el film.

Mayahuel por Mejor Guion 
Mayahuel
Santa y Andrés”                Dir. Carlos Lechuga
Por mostrarnos una historia sencilla, con un buen desarrollo, en un film silencioso, sutil y de gran sentido, dentro de una compleja realidad política

Documental Iberoamericano

Mejor Documental   
$150,000.00 MXN    “La Libertad del Diablo”   Dir. Everardo  González
Por proponer una mirada propia y contundente de una temática social universal. Se valora una puesta en escena ambiciosa y rigurosa.

Premio Especial del Jurado    
$100,000.00 MXN
El Pacto de Adriana”        Dir. Lissette Orozco
Por la lucida forma de utilizar el género documental para explorar desde la memoria y la negación un contexto histórico complejo.

Cortometraje Iberoamericano

Mejor Cortometraje 
$75,000.00 MXN
Aya”                                      Dir. Francesca Canepa  Sarmiento
Por ser la más lograda de las propuestas concursantes a través de la narración poética de una historia universal.

Premio Rigo Mora    
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
$100,000.00 MXN
Cerulia”  Dir. Sofía Carrillo
Por el dominio de las técnicas de animación en función de una historia sugerente.

Mención Especial     
Mayahuel
Lucha”  Dir. Eddie Rubio
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.

Mención Especial     
Mayahuel
Berta Vive”                      Dir. Katia Lara Pineda
Por la exposición profunda y convincente de una problemática social a través que retrata la lucha de la protagonista y sus seguidores.

Premio Maguey

Premio Maguey   
Mayahuel
Corpo Elétrico”               Dir. Marcelo Caetano
Porque  a través de la puesta en escena y la mirada de su protagonista invita de manera fluida y natural a ser testigos de la transformación de vínculos laborales a fraternales, consiguiendo por la frescura de sus actuaciones una enorme empatía.
Premio Especial del Jurado       
Mayahuel
Santa y Andrés”               Dir. Carlos Lechuga
Por contar de forma directa y emocional la humillación, censura y ostracismo bajo un sistema opresivo.

Mejor Actuación
Mayahuel
Jella Haase                 “Looping
El premio a mejor actuación es para Jella Haase en Looping en reconocimiento a las actuaciones femeninas del film, interpretando su personaje de manera cruda y valiente.

  • El Palmarés es certificado por PwC (PricewaterhouseCoopers)