* Bertha Navarro recibe el Premio Luz de Plata

Con información de Leopoldo Hernández de EL ECONOMISTA

premio-luz-de-plata_bertha-navarroEl Premio Luz de Plata, que fue entregado hoy jueves 20 de septiembre a la productora de cine Bertha Navarro y al actor Ignacio López Tarso, festeja la trayectoria y relevancia del trabajo cinematográfico de los mexicanos.

Al recibir el premio Luz de Plata, la productora de cine Bertha Navarro dedicó el galardón a las madres de desaparecidos que “han entregado sus mejores días” a la búsqueda de sus familiares.

Bertha-NavarroYo no sería coherente con este premio si no hiciera mía la voz de miles de mujeres que, sin cámaras a su alrededor, sin audiencia en aplausos, han entregado sus mejores días, sus energías, su creatividad, su fuerza y su amor a la búsqueda de sus seres queridos, desaparecidos aquí, en México, dijo.

Tras recibir de manos del presidente Enrique Peña Nieto el premio, la productora del documental “Ayotzinapa, el paso de la tortuga”, expresó su “más profundo respeto” a los estudiantes, maestros, madres y padres de los 43 estudiantes desaparecidos de la Normal Rural Raúl Isidro Burgos.

premio-luz-de-plata-2018-blogEl mandatario expuso en su discurso que la comunidad cinematográfica de México proyecta la realidad del país desde distintas ópticas, “bajo diferentes formas de verla, de entenderla, de interpretarla y eso enriquece, sin duda, nuestro gran acervo cultural”.

Eso, puntualizó, también permite alentar y fomentar que nuestra sociedad se alimente, se anime al espíritu crítico de un México que sin duda, busca siempre arribar a mejores condiciones, a mejores escenarios, a mejores estadíos, que depare bienestar para su gente.

ILTPeña Nieto refirió que con la instauración del premio “Luz de Plata”, se reconocerá anualmente a los creadores que por su trayectoria y el conjunto de su obra, han contribuido a la conformación del patrimonio cinematográfico del país.

Destacó que durante su administración 570 películas han recibido 4,700 millones de pesos en fondos, lo que aseguró es un 20% más que lo destinado en el sexenio anterior.

A un año del sismo, refirió que resultaron dañados 2,340 inmuebles que son patrimonio cultural, y a la fecha han sido restaurados 500 monumentos artísticos e históricos y 41 zonas arqueológicas y de acuerdo al programa de restauración se prevé concluya en 2020.

“La restauración del legado cultural de México cumple con los tiempos del arte y la arqueología y no obedece a coyunturas políticas”, refirió.

premio-luz-de-plata_ignacio-lopez-tarso_bertha-navarro3Otro de los galardonados, el actor Ignacio López Tarso, aseguró que con las reformas estructurales impulsadas durante la administración del priísta, “deja usted el país con un amplio camino, muy largo, muy claro, muy luminoso”.

Ojalá, deseó, que los gobiernos que vengan sepan agradecer, aquilatar y aprovechar la herencia que usted les deja

leopoldo.hernandez@eleconomista.mx

Anuncios

* FilminLatino, la plataforma de cine en línea del IMCINE, cumple tres años

FilminLatino, la plataforma de cine en línea del Imcine, cumple... ImagenPelículas mexicanas serán presentadas como funciones especiales de manera gratuita durante el mes de julio

FilminLatino, la plataforma de cine en línea de la Secretaría de Cultura del Gobierno de la República y el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), celebra su tercer aniversario como una de las mejores opciones de contenido on demand en México.

Para celebrar, la plataforma extendió su catálogo a más de 1900 títulos y actualizó su aplicación para usuarios y suscriptores con una interfaz más amigable. Asimismo, durante este mes ha ofrecido de manera gratuita funciones especiales de películas mexicanas durante 24 horas.

FilminLatino mantiene como objetivos principales facilitar al usuario acceso a las mejores colecciones de cine mexicano y del mundo en línea, a bajo costo y de manera gratuita en todo el territorio nacional; incrementar la oferta cultural para los ciudadanos en materia de contenidos audiovisuales y promover la formación de públicos impulsando la educación audiovisual.

A la fecha, la plataforma cuenta con más de 75 mil usuarios registrados y 238,109 visionados únicos de películas en Gratis MX, sección patrocinada por el Imcine que incorpora más de 200 títulos de películas mexicanas, documentales y ficciones que abarcan prácticamente todos los periodos de la historia del cine mexicano.

Destaca que Arturo Ripstein, Roberto Fiesco, Julián Hernández, Nicolás Echevarría, Ángeles Cruz, y Alfonso Ruizpalacios son algunos de los directores cuyas películas han sido las más vistas durante los tres años de existencia de la plataforma. También pueden disfrutarse algunos de los trabajos de cineastas de la Época de Oro de nuestro cine como Juan Bustillo de Oro y Fernando de Fuentes.

Por todo lo anterior, se puede afirmar que FilminLatino ha marcado una nueva etapa en las políticas cinematográficas en materia de distribución, circulación y acceso del cine nacional. En general, las plataformas digitales han transformado la industria del cine al ofrecer múltiples posibilidades para distribuir una creciente cantidad de contenidos audiovisuales en el ámbito comercial y cultural.

Te invitamos a registrarte y ser parte de la experiencia que ofrece FilminLatino www.filminlatino.mx

* Ganadores de la 60 Entrega del Ariel

Ariel ganadores

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregó este 5 de junio, el Ariel 2018 a lo mejor del cine mexicano.

Ariel pels

  • La película ganadora del Ariel de Oro fue; “Sueño en otro idioma”
  • El Ariel a Mejor Director fue: Amat Escalante-La región salvaje.
  • Mejor Película Iberoamericana: Una Mujer Fantástica
  • En total se entregaron 27Arieles en 29 categorías, 31 de plata y 3 de oro.
  • La película más premiada con 6 estatuillas: Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE   Dir. Ernesto Contreras 

Este martes 5 de junio la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la 60° entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes.
El resultado de la votación secreta para la elección de los ganadores fueron certificados ante notario público y entregados durante la premiación en sobre sellado y dados a conocer por los presentadores al momento de entregar el premio.

Ceremonia
Ariel ceremoniaLa ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa

Ariel de Oro

Ariel Queta Lavat
Queta Lavat fue reconocida por su trayectoria con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada
actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Ganadores:

PELÍCULA

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

ACTOR

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

ACTOR DE CUADRO

Andrés Almeida / Tiempo compartido

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

COACTUACIÓN FEMENINA

Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

EDICIÓN

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES

Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

La libertad del Diablo / Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Ariel Amata Escalante
El realizador mexicano Amat Escalante, con la estatuilla a mejor dirección por su película ‘La región salvaje’.
Ariel Karina G
Karina Gidi se alzó con el Ariel a la mejor interpretación femenina por ‘Los adioses’.
Ariel Eligio
Eligio Meléndez recibió el Ariel a la mejor interpretación masculina por ‘Sueño en otro idioma’.
Ariel Everardo G
Everardo González se llevó el galardón al mejor largometraje documental por ‘La libertad del diablo’, una de las grandes favoritas de la noche.

* Cinema México en Cannes | Enamorada (Emilio “El Indio” Fernández, 1946)

enamorada-copia

<< La versión restaurada de la película dirigida por Emilio Fernández en 1946, será presentada en Cannes Classics por el cineasta Martin Scorsese >>

El clásico del cine mexicano Enamorada (Emilio “El Indio” Fernández, 1946), se exhibirá en el programa Classics de la septuagésimo primera edición del Festival de Cine de Cannes. El público podrá disfrutar la versión restaurada por la Filmoteca de la UNAM, en una función presentada por el cineasta estadounidense Martin Scorsese.

Gracias a los trabajos de preservación y conservación de la Filmoteca de la UNAM, la copia se ha logrado estabilizar y mantener en óptimo estado a pesar del paso del tiempo. En coordinación con expertos del UCLA Film and Television Archive, The Film Foundation’sWorld y Fundación Televisa A.C., se escaneó a 4K la única copia existente en nitrato de celulosa de esta película, resguardada en el el acervo del archivo universitario.

De acuerdo a un comunicado de la Filmoteca, esta copia digital cumple con los más altos estándares en rango de imagen y sonido, consiguiendo que las características y la belleza de la emulsión de plata del soporte de nitrato den un brillo especial que resalta maravillosamente la gama de grises de la fotografía de Gabriel Figueroa, manteniéndola impecable a 72 años de su filmación.

Enamorada fue escrita por Íñigo de Martino, Benito Alazraki y Emilio Fernández, con fotografía de Gabriel Figueroa y las actuaciones de María Félix, Pedro Armendáriz, Fernando Fernández y Miguel Inclán, entre otros. Se filmó en Cholula, Puebla y se estrenó el 25 de diciembre de 1946 en el cine Alameda.

La importancia de Enamorada

El Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine) entrevistó a Francisco Peredo, doctor en Historia por la UNAM, sobre la importancia de esta obra cinematográfica.

“Es una película donde se plantea la lucha entre la chica aristocrática del mundo rural y el revolucionario atrabancado que la seduce. Entre líneas hay un planteamiento del encuentro de las clases confrontadas por la revolución”, explicó el académico.

Asimismo, Peredo planteó que Enamorada es una película en donde se consolida el estereotipo de María Félix como la mujer de carácter fuerte que se confronta con el machismo.

“Es un clásico de Emilio Fernández, así como en la filmografía de María Félix y Pedro Armendáriz. Es estupenda la fotografía de Gabriel Figueroa, en el planteamiento de este encuentro entre las clases en el contexto de la Revolución, y una referencia de La fierecilla domada de Wiilliam Shakesperare”, agregó.

El también doctor de Análisis Cultural recordó que en su momento la secuencia final de la cinta de “El Indio” Fernández fue expuesta como una copia de la película Marruecos (Morocco, Josef von Sternberg, 1930). En la escena de la cinta estadounidense, la actriz Marlene Dietrich rompe un collar y se va detrás de Gary Cooper.

“Cuando le dijeron a Emilio Fernández que eso ya lo había hecho Josef von Sternberg, respondió que ya se había comprobado que era buena la idea y la podía usar.”

En 1950, Enamorada tuvo una versión norteamericana de igual forma dirigida por Emilio Fernández. The Torch Beloved, fue protagonizada por Paulette Goddard y Armendáriz. “Son estas cosas que hace Estados Unidos eventualmente; cuando una película tiene éxito, ellos la copian”, dijo el académico.

* La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas le invitan a la conferencia de prensa para anunciar:

Anuncio mexicanas nominadas

  • Películas que representarán a México en los 32 Premios Goya y 90 Premios Oscar 2018 
  • Convocatoria Ariel 
  • Función de gala : La barraca 

Miércoles 13 de septiembre, 10:30 horas
Sala 10, Cineteca Nacional

* Caravana de Cine Mexicano cierra hoy con EL ATENTADO…

CartelCaravana de Cine Mexicano presentada por Andrés Bermea proyecta la película EL ATENTADO hoy domingo 6 de agosto a las 8 de la tarde en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (Mayores de 15 años) y la entrada es gratuita.

Evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y con el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía.
Conoce más de EL ATENTADO viendo este reportaje con la extraordinaria Productora Mónica Lozano…

* ¡Atentan contra la vida del Presidente Porfirio Díaz!!…

Un hecho de la vida real qué pocos conocen, acaecido la mañana del 16 de septiembre de 1897.

CartelCARAVANA DE CINE MEXICANO presentada por Andrés Bermea proyecta la película EL ATENTADO este domingo 6 de agosto a las 8 de la tarde en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (Mayores de 15 años) y la entrada es gratuita.

Evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y con el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía.

Director:  Jorge Fons

Con: Daniel Giménez CachoJosé María YazpikJulio Bracho, Irene Azuela, María Rojo

Comentario:

El atentado es una película mexicana dirigida por Jorge Fons Pérez, basada en la novela El expediente del atentado (2007), del escritor mexicano Álvaro Uribe, ​ acerca del atentado contra la vida de Porfirio Díaz que tuvo lugar el 16 de septiembre de 1897, el día que se cumplían 87 años del inicio de la guerra de Independencia.

La película describe las circunstancias políticas que rodearon el atentado de que fue objeto, a eso de las nueve y media de la mañana del 16 de septiembre de 1897 en la Alameda Central, el general Porfirio Díaz por parte de un anarquista alcoholizado, el pasante en derecho Arnulfo Arroyo, pocos años antes del estallido de la lucha revolucionaria y precisamente el día de los festejos del centenario del inicio de la lucha por la independencia de México. Aparecen en la historia varios personajes de la época, entre ellos el escritor Federico Gamboa (autor de la novela Santa), varios de los funcionarios del gabinete de don Porfirio y, por supuesto, las múltiples circunstancias de la vida social mexicana de ese entonces.

Conoce más de EL ATENTADO viendo este reportaje:

* “Cilantro y perejil”…

Cilantro y perejil 02…una de las nuevas películas clásicas del cine nacional es parte de la programación de la CARAVANA DE CINE MEXICANO y se proyecta este domingo 6 a las 6 de la tarde en el Auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza). La invitación es para todos (mayores de 15 años) y la entrada es gratuita. Yo estaré ahí personalmente para presentar cada película.

CILANTRO Y PEREJIL es dirigida por Rafael Montero (Rumbos Paralelos, Fachon Models, La Cama, etc.) y protagonizada por: Arcelia Ramírez, Demián Bichir y Germán Dehesa.

Ganó en 1997 los Arieles de Oro a Mejor Película y de Plata a: Mejor dirección (Rafael Montero), Mejor guion (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor argumento original escrito para cine (Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera), Mejor edición (Oscar Figueroa), Mejor tema musical o canción especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor música de fondo especialmente escrita para cine (Enrique Quezadas), Mejor sonido y Mejor actriz de cuadro (Angélica Aragón), y otras 7 nominaciones.

Conoce más CILANTRO Y PEREJIL en este reportaje…

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en Coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía).

* Llega a Monterrey la Caravana de Cine Mexicano

Este sábado 5 y domingo 6 de agosto en el auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey, (el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza).

La invitación es abierta para disfrutar de películas nacionales clásicas de nuestro cine reciente como:

Still 2CILANTRO Y PEREJIL con las actuaciones de Demián Bichir, Arcelia Ramírez y Germán Dehesa; LA CEBRA con Harold Torres, Leticia Huijara y Jesús Ochoa; HECHO EN CHINA con Odiseo Bichir, Víctor Hernández, Carlos Cobos, Eduardo España y Mario Zaragoza y EL ATENTADO con Daniel Giménez Cacho, José María Yázpik, Irene Azuela y un gran reparto.

cropped-c3adcono-abpg-favicon.pngLa entrada es gratuita y ahí personalmente Andrés Bermea estará presentando cada película. Asiste este sábado 5 y domingo 6 de agosto al auditorio del Museo Metropolitano de Monterrey, el antiguo Palacio Municipal frente a la Macroplaza. Proyecciones 6 y 8 de la tarde. Entrada libre.

44408576
Museo Metropolitano de Monterrey

CARAVANA DE CINE MEXICANO es un evento realizado en coordinación con la Dirección de Cultura del Municipio de Monterrey (Sr. Luis Nevárez) y el IMCINE (Instituto Mexicano de Cinematografía) Agradecemos a la Mtra. Cristina Prado Arias y su equipo por el apoyo brindado.

Programa

………………..Sábado 5:                                         Domingo 6:

18:00 Hrs.  LA CEBRA  (B-15)                            CILANTRO Y PEREJIL  (B-15)

22:00 Hrs.  HECHO EN CHINA  (B-15)             EL ATENTADO  (B-15)

Fichas de las películas

CartelLa cebra (2011) 1h 34min | Acción, Revolución MX, Sátira | Estreno: 18 Enero 2013

Director: Fernando Javier León Rodríguez

Con: Jorge Adrián SpíndolaHarold TorresLeticia Huijara, Jesús Ochoa

Comentario:

El cineasta Fernando Javier León debuta en el largometraje con “La cebra”, un curioso relato ambientado en la revolución mexicana, que resulta también una sátira corrosiva sobre la realidad social y política del México contemporáneo.

la cebra reseña

La historia está situada en 1915, un año crucial de la revolución a raíz del triunfo de Obregón sobre Villa en la batalla de Celaya, que determinó a los vencedores de esa gesta. El filme narra la historia de dos jóvenes amigos campesinos (bien interpretados por Harold Torres y Jorge Adrián Espíndola) que deciden unirse a la lucha armada. En su camino se cruzan con un circo y se apoderan de una cebra, aunque ellos piensan que se trata de un caballo “gringo”. Así, echan a la suerte a cuál ejercito deben unirse, si al de Villa o el de Obregón. Finalmente se inclinan por éste último y emprenden un largo viaje por los paisajes desérticos del país, afectado por la guerra y la hambruna, donde se cruzan con distintos personajes extraños; un grupo de mujeres que los esclavizan; un ridículo y pequeño ejército de ocho oficiales, o una patrulla obregonista comandada por un sanguinario militar, entre otros. “La cebra” resulta ser un inteligente y notable filme en varios sentidos…

CartelHecho en China (2012) 1h 31min | Comedia | Estreno: 7 de Marzo de 2012 (FICG)

Director: Gabriel Guzmán

Con: Odiseo BichirVictor HernandezCarlos Cobos, Eduardo España, Mario Zaragoza

Comentario:

Marcos Márquez cumple 50 años. Es un hombre serio, respetuoso y culto quien está al frente del restaurante chino que heredó de sus padres. A Marcos no le emocionan los festejos pues le recuerdan que sus sueños de juventud se han ido desvaneciendo.

Esta vez su aniversario resulta diferente pues recibe la invitación a la boda de Clara, la única novia que tuvo en su juventud, además de la amenaza de un mafioso chino que quiere obligarlo a vender su negocio.

Still 3

Marcos decide ir a la boda que se llevará a cabo en Monterrey, así que prepara su maleta e inicia el viaje en auto pues detesta los aviones. Lo que el protagonista no sabe es que dentro de la cajuela de su auto lleva a Fernando, un joven de 18 años que es su empleado y quien es totalmente diferente a él.

Las circunstancias obligan al protagonista a convivir con Fernando; esa relación lo impulsa a probar todo aquello que nunca había experimentado y a darse cuenta de que a sus 50 años es absolutamente capaz de concretar sus máximos sueños.

Hecho en China es uno de los tres filmes ganadores de la Primera Convocatoria de Apoyo a la Producción de Largometraje Telefilm Digital convocada por Canal 22 y el Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad, a través del Instituto Mexicano de Cinematografía, que busca promover el cine mexicano.

Acerca del director:

Gabriel Guzmán, Egresó de la carrera de Ingeniería Industrial y de Sistemas del ITESM pero también realizó estudios en producción visual en la Ciudad de Michigan. Asimismo, participó en talleres de Dirección y Guionismo en Cuba. Posteriormente fundó una casa productora, lo que le ha permitido escribir, producir y dirigir numerosos comerciales, videoclips y documentales.

Algunos de sus trabajos cinematográficos son: Editio (2002), La nuera de Don Filemón (2010) y Hecho en China (2012), realizada en coproducción con Canal 22.

CartelCilantro y perejil (1998) 1h 30min | Comedia, Romance

Director:  Rafael Montero

Con:  Arcelia RamírezDemián BichirGermán Dehesa, Juan Manuel Bernal, Angélica Aragón

Comentario:

“Cilantro y Perejil” es una comedia liviana y entretenida que retrata los conflictos de las parejas contemporáneas. ¿Existe el (la) compañero (a) ideal?, es la pregunta en esta divertida película. Una comedia donde se muestran tres parejas de diferentes generaciones y los conflictos de la vida amorosa en la actual clase media urbana, en medio de una recurrente crisis.

Still 1

Nora, una joven estudiante universitaria, está haciendo un documental acerca de la crisis de las relaciones románticas. Ella graba a Susana (Arcelia Ramirez) y Carlos (Demian Bichir) que acaban de terminar un matrimonio de diez años y dos hijos, para buscar la magia que se ha ido debido a la rutina y la presión diaria.

Para Carlos, un “trabajólico”, la salida más fácil sería caer en los brazos de su compañera de trabajo, Vicki (Maya Mishalska). Para Susana, la solución parece ser una sistemática búsqueda por otras relaciones. El argumento nos muestra que vivir como pareja no es fácil y la felicidad está más allá de las capacidades humanas.

Finalmente, Carlos comprende que sin Susana es incapaz de hacer muchas cosas, entre ellas, distinguir el cilantro del perejil.

CartelEl atentado (2019)  2 Hrs. | Drama, Histórica, Guerra | 27 Agosto 2010 (México)

Director:  Jorge Fons

Con: Daniel Giménez CachoJosé María YazpikJulio Bracho, Irene Azuela, María Rojo

Comentario:

El atentado es una película mexicana dirigida por Jorge Fons Pérez, basada en la novela El expediente del atentado (2007), del escritor mexicano Álvaro Uribe, ​ acerca del atentado contra la vida de Porfirio Díaz que tuvo lugar el 16 de septiembre de 1897, el día que se cumplían 87 años del inicio de la guerra de Independencia.

Still 2

La película describe las circunstancias políticas que rodearon el atentado de que fue objeto, a eso de las nueve y media de la mañana del 16 de septiembre de 1897 en la Alameda Central, el general Porfirio Díaz por parte de un anarquista alcoholizado, el pasante en derecho Arnulfo Arroyo, pocos años antes del estallido de la lucha revolucionaria y precisamente el día de los festejos del centenario del inicio de la lucha por la independencia de México. Aparecen en la historia varios personajes de la época, entre ellos el escritor Federico Gamboa (autor de la novela Santa), varios de los funcionarios del gabinete de don Porfirio y, por supuesto, las múltiples circunstancias de la vida social mexicana de ese entonces.

* “La 4ª compañía” arrasa con 20 nominaciones al Ariel 2017

premiosariel2017-1200x600

Ciudad de México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) cumple  70 años que realizó la primera entrega del Ariel y este año lo festejará durante la 59 edición de este certamen, a realizarse el 19 de julio próximo en el Palacio de Bellas Artes.

La entrega se suspendió durante algunos años por diversas causas y a pesar de los recortes presupuestales, entre otros, se mantiene el ritual fílmico.

Everardo González
Everardo González

Este miércoles en conferencia de prensa, Everardo Gozález, secretario de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, informó que la premiación, dedicada a “La luz del Cine”, haciendo referencia a la cinefotografía, distinguirá este año con el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac y a la actriz Isela Vega.

Anunció que para esta edición, en la cual se inscribieron 131 películas: 55 largometrajes, 66 cortometrajes y 10 cintas iberoamericanas, se agregaron dos nuevas categorías: Mejor Actriz de Cuadro y Mejor Actor de Cuadro.

“Esto con la intención de reconocer a los actores que si bien tienen una participación mejor que un protagonista o un coprotagonista y no son el centro narrativo, su actuación es relevante para contar la historia”.

Detalló que las películas inscritas han sido revisadas por el Comité de Elección de Nominados compuesto por 174 miembros, quienes han obtenido un Ariel, o cuentan por lo menos con dos nominaciones. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Universidad Nacional Autónoma de México.

La 4a Compañía -Cartel 02Por su parte, los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo, anunciaron las nominaciones para la 59 entrega del Ariel, de las cuales cabe destacar que 20 son para la cinta “La 4ª compañía”, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, incluyendo las categorías de Mejor Dirección y Mejor Película.

En el campo de Mejor Actor se nominó a José Carlos Ruiz por “Almacenados”; Adrián Ladrón, “La 4ª compañía”; Gael García, “Me estás matando Susana”; Danny Glover, “Mr. Pig”; y Noé Hernández, “Tenemos la carne”.

Para el rubro de Mejor Actriz compiten: Claudia Sainte-Luce, “La caja vacía”; Verónica Lange, “La caridad”; Maya Rudolph, “Mr. Pig”; Ludwika Paleta, “Rumbos paralelos”, y Adriana Barraza; “Todo lo demás”.

La 4a Compañía 02
La 4ª compañía

De las nuevas categorías, en Mejor Actor de Cuadro están nominados: Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza, los tres por “La 4ª compañía”, así como Gerardo Taracena y Harold Torres, por “La carga”.

En la segunda categoría agregada este año, Mejor Actriz de Cuadro se enlistó a Martha Claudia Moreno, “Distancias cortas”; Mariana Treviño, “El sueño del Mara’akame”; Arcelia Ramírez, “Jirón de niebla”; Norma Reyna, “La carga”, y Angélica Aragón, “Mr. Pig”.

En mejor Coactuación Femenina figuran Tiaré Scanda, “El cumple de la abuela”; Adriana Paz, “La caridad”; Xochiquetzal Rodríguez, “La carga”; Mariana Treviño, “La vida inmoral de la pareja ideal”, y Carmen Beato, “Los parecidos”.

Para mejor Coactuación Masculina: Hoze Alberto Meléndez, “Almacenados”; Diego Cataño, “Desierto”; Mauricio Isaac González, “Distancias cortas”; Antonio Parra Parra, “El sueño del Mara’akame”, y Carlos Valencia, Darío T. Pie, y Manuel Ojeda, de “La 4ª compañía”-

En Mejor Cortometraje de Animación se encuentran las producciones: “Ascensión” de Samantha Pineda, Davy Giorgi; “Elena y las sombras”, César Gabriel Cepeda; “Los aeronautas”, León Rodrigo Fernández; “Los gatos”, Víctor Alejandro Ríos, y “Taller de corazones”, León Rodrigo Fernández.

Por el título de Mejor Cortometraje Documental compiten “13, 500 Volts”, Mónica Blumen; “Aurelia y Pedro”, Omar Robles, José Permar; “Club Amazonas”, Roberto Fiesco; “La casa de los Lúpulos”, Paula Hopf; “Memorias del table dance”, Silvana Lázaro, y “Semillas de Guamúchil”, Carolina Corral.

Las nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficción son: “Australia”, de Rodrigo Ruiz; “El ocaso de Juan”, Omar Deneb Juárez; “El tigre y la flor”, Fabiola Denisse Quintero; “Fisuras”, Roberto Fiesco, y “Verde”, Alonso Ruizpalacios.

En la categoría de Mejor Dirección se encuentran: Jonás Cuarón, por “Desierto”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Diseño de Arte: Alejandro García, “7:19”; Jay Aroesty, Carlos Cosío, “La 4ª compañía”; Jay Aroesty, “La carga”; Alisarine Ducolomb, “Las tinieblas”, y Eugenio Caballero, “Me estás matando Susana”.

Mejor Edición: Ximena Cuevas, “Bellas de noche”; Jonás Cuarón, “Desierto”; Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía, “La 4ª compañía”, y Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Efectos especiales: José Manuel Martínez, “7:19”; José Manuel Martínez, “Desierto”; Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís, “KM 31-2”; Luis Eduardo Ambriz, “La 4ª compañía”; Adrián Durán, “Tenemos la carne”.

Efectos Visuales: Omar Molina, “7:19”; Anthony Lestramau, “Desierto”; Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms, “KM 31-2”; Ricardo Robles, “La 4ª compañía”; y Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro, “Las tinieblas”.

Mejor Fotografía: Damián García, “Desierto”; Emiliano Fernández, “Epitafio”; Miguel López, “La 4ª compañía”; Damián García, “Mr. Pig”; Ernesto Pardo “Tempestad”.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado figuran: David Desola, “Almacenados”; Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores, “El Alien y yo”; Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido, “Jirón de niebla”; Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras, “Las Aparicio”, y Luis Cámara, Roberto Sneider, “Me estás matando Susana”.

Guión Original: Jonás Cuarón, Mateo García, “Desierto”; Itzel Lara, “Distancias cortas”; Federico Cecchetti, “El sueño del Mara’akame”; Mitzi Vanessa Arreola, “La 4ª compañía”; Joaquín del Paso, Lucy Pawlak, “Maquinaria Panamericana”, y Tatiana Huezo, “Tempestad”.

Para la categoría de Mejor Largometraje Documental las nominaciones son para “Bellas de noche”, María José Cuevas; “La balada del Oppenheimer Park”, Juan Manuel Sepúlveda; “Somos lengua”, Kyzza Terrazas; “Tempestad”, Tatiana Huezo, y “The Weekend Sailor”, Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje: Gerardo Muñoz, “7:19”; Roberto Ortíz, “El sueño del Mara’akame”; Carla Tinoco, Alfredo García, “La 4ª compañía”; Felipe Salazar, Antón Garfias, “La carga”, y Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz, “Los parecidos”.

Música Original: Yoann Lemoine ‘Woodkid’, “Desierto”; Emiliano Motta, “El sueño del Mara’akame”; Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez, “La 4ª compañía”; Carlo Ayhllón, “Las tinieblas”, y Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman, “Tempestad”.

Ópera Prima: “Bellas de noche”, María José Cuevas; “Desde allá”, Lorenzo Vigas; “Distancias cortas”, Alejandro Guzmán; “El sueño del Mara’akame”, Federico Cecchetti; “La 4ª compañía”, Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, y “Maquinaria Panamericana”, Joaquín del Paso.

En Mejor Película Iberoamericana se contempló: “Anna” (Colombia) / Jacques Toulemonde; “El ciudadano ilustre” (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat; “Sin muertos no hay carnaval” (Ecuador) / Sebastián Cordero; “Tarde para la ira” (España) / Raúl Arévalo, y “Una segunda madre” (Brasil) / Anna Muylaert.

Revelación Femenina: Gloria Carina López, “La casa más grande del mundo”; Camila Robertson Glennie, “Las tinieblas”; Irene Ramírez, “Maquinaria Panamericana”; María Evoli, “Tenemos la carne”; Natasha Dupeyron, “Treintona, soltera y fantástica”.

Revelación masculina: Luis Silva, “Desde allá”: Luis Carlos Ortega, “Distancias cortas”; Paco de la Fuente, “El Alien y yo”; Luciano Bautista, “El sueño del Mara’akame”, y Aliocha Sotnikoff Ramos “Las tinieblas”.

Mejor Sonido: Christian Giraud, Pablo Lach, “7:19”; Daniel Rojo, Alicia Segovia, “El sueño del Mara’akame”; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, “La 4ª Compañía”; Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc, “Me estás matando Susana”, y Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés, “Tempestad”.

Mejor Vestuario: Alisarine Ducolomb, “Epitafio”; Mariana Gandía, “El sueño del Mara’akame”; Bertha Romero, José Guadalupe López, “La 4ª Compañía”; Adela Cortázar, “La carga”, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni, “Macho”.

Las nominaciones a Mejor Película son: “Bellas de noche” / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas; “Desde allá” / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas; “Desierto” / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema, Dir. Jonás Cuarón; “El sueño del Mara’akame” / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti.

También “La 4ª Compañía” / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola.

En la misma categoría: “Me estás matando Susana”/ Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider, y “Tempestad”/Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

Durante la presentación de las nominaciones también se destacó que debido al recorte que hubo para esta edición se contará solamente con un millón de pesos más aportaciones, a diferencia de la ceremonia del año pasado, que costó 14 millones de pesos.

Con información de Notimex y La Jornada

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig.

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto

2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía 

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo