* Nominaciones al Ariel 61

AMACC_Master_Horizontal

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas está lista para la entrega 61 del Ariel. En esta ocasión, la ceremonia del premio más importante del cine mexicano se realizará en la Cineteca Nacional el 24 de junio. Como un reflejo de la cinematografía actual, los nominados al Ariel 2019 presentan una gran cantidad de cineastas, historias y géneros que sorprendieron en el anuncio.

Como se esperaba, la ganadora del Oscar Roma, de Alfonso Cuarón, se convirtió en la película más nominada del Ariel 2019 con 15 menciones. Le siguen Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella, y Museo, de Alonso Ruizpalacios, con 14 posibles premios así como La camarista, de Lila Avilés, que aspira a 10 galardones. A continuación, la lista completa de nominados al Ariel 2019:

· Mejor película

La camarista

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

·Mejor dirección

Lila Avilés – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

· Mejor actor

Luis Gerardo Méndez – Bayoneta

Damián Alcázar – De la infancia

Baltimore Beltrán – Mente revólver

Gael García Bernal – Museo

Noé Hernández – Ocho de cada diez

· Mejor actriz

Concepción Márquez – Cría puercos

Gabriela Cartol – La camarista

Ilse Salas – Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio – Roma

· Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – De la infancia

Flavio Medina – Las niñas bien

Hoze Meléndez – Mente revólver

Leonardo Ortizgris – Museo

Jorge Antonio Guerrero – Roma

· Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes

Teresa Sánchez – La camarista

Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien

Paulina Gaitán – Las niñas bien

Marina de Tavira – Roma

· Mejor documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza

Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut

Rita, el documental – Dir. Arturo Díaz Santana

Rush Hour – Dir. Luciana Kaplan

Witkin y Witkin – Dir. Trisha Ziff

· Revelación actoral

Agustina Quinci – La camarista

Alan Uribe – La camarista

Benny Emmanuel – De la infancia

Bernardo Velasco – Museo

Nancy García – Roma

·Película iberoamericana

Campeones (España) – Dir. Javier Fesser

El Ángel (Argentina) – Dir. Luis Ortega

La noche de 12 años (Uruguay) – Dir. Álvaro Brechner

Las herederas (Paraguay) – Dir. Marcelo Martinessi

Pájaros de verano (Colombia) – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra

· Mejor fotografía

Carlos F. Rossini – La camarista

Dariela Ludlow – Las niñas bien

Damián García – Museo

Diego García – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

· Mejor ópera prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza

Cría puercos – Dir. Ehécatl Garage

Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut

La camarista – Dir. Lila Avilés

Los días más oscuros de nosotras – Dir. Astrid Rondero Martínez

· Mejor cortometraje animado

¡Justicia! – Brandon Axel López

32-Rbit – Víctor Orozco Ramírez

Gina – David Alejandro Heras

Primos – Federico Gutiérrez Obeso

Viva el rey – Luis Téllez

· Mejor cortometraje documental

19 de septiembre – Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa

Autora – Laura García

Las visitadoras – Sergio Blanco

– Eva Villaseñor

Sinfonía de un mar triste – Carlos Morales

· Mejor cortometraje de ficción

Arcángel – Ángeles Cruz

B-167-980-098 – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

El aire delgado – Pablo Giles

El último romántico – Natalia García Agraz

Velvet – Paula Hopf

Videotape – Sandra Reynoso Estrada

· Edición

Pedro G. García – Hasta los dientes

Omar Guzmán – La camarista

Miguel Schverdfinger – Las niñas bien

Yibrán Asuad – Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma

· Efectos especiales

Yoshiro Hernández – Cygnus

Ricardo Arvizu – El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz – El habitante

Roberto Flores – La gran promesa

Alejandro Vázquez – Roma

· Efectos visuales

Raúl Prado – Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro – De la infancia

Marco Rodríguez – El día de la unión

Adriana Benítez – Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths – Roma

· Mejor guion adaptado

Daniel Emil, Flavio González Mello – Ana y Bruno

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – De la infancia

· Guion original

Lila Avilés, Juan Márquez – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

· Mejor vestuario

Anna Terrazas – Bayoneta

Mariestela Fernández – De la infancia

María Annai Ramos Maza – Las niñas bien

Malena de la Riva – Museo

Anna Terrazas – Roma

· Mejor diseño de arte

Salvador Parra – De la infancia

Claudio Ramírez Castelli – Las niñas bien

Sandra Cabriada – Museo

Alisarine Ducolomb – Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – Roma

· Mejor largometraje animado

Ahí viene Cascarrabias – Andrés Couturier

Ana y Bruno – Carlos Carrera

El ángel en el reloj – Miguel Ángel Uriegas

La leyenda del Charro Negro – Alberto “Chino” Rodríguez

· Mejor maquillaje

Adam Zoller – Bayoneta

Roberto Ortiz – El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo – Las niñas bien

Itzel Peña García – Museo

Anton Garfias – Roma

· Música original

Víctor Hernández Stumpfhauser – Ana y Bruno

Topias Tiheasalo – Bayoneta

Tomás Barreiro – Las niñas bien

Tomás Barreiro – Museo

Jacobo Lieberman – Witkin y Witkin

· Mejor sonido

Alejandro de Icaza – Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – Roma

El Ariel de Oro de la entrega  61 de este galardón será para la guionista Paz Alicia Garciadiego; el primer actor Héctor Bonilla, y el reconocido diseñador sonoro y sonidista Nerio Barberis. “Este es un año muy especial con películas importantísimas, con los ojos del mundo puestos en el cine mexicano.”, nos dijo el director de Sueño en otro idioma. “Confiamos en sumar esfuerzos para hacer lo mejor posible”.

Anuncios